X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Государству не место на рынке

Федеральная антимонопольная служба считает необходимым устранить все муниципальные и государственные унитарные предприятия, работающие в рыночных секторах экономики. По мнению антимонопольщиков, именно через МУПы и ГУПы разбазаривается государственное и муниципальное имущество.

— Две трети всех дел, рассматриваемых в УФАС, касаются нарушений антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления, — рассказал журналистам руководитель УФАС по Тюменской области Дмитрий Шалабодов. — Нарушения в первую очередь касаются передачи государственного имущества хозяйствующим субъектам без проведения торгов и без согласования с антимонопольной службой.

Только в этом году антимонопольщики завели 78 подобных дел. По половине из них уже сделаны предписания. Остальные находятся в работе.

Дмитрий Шалабодов познакомил журналистов с основными направлениями развития конкуренции и антимонопольного регулирования в России, отметив, что обеспечение свободы конкуренции и защита предпринимательства — главная миссия ФАС.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта