X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Большое редко видится вблизи

Большим событием стало вчера открытие выставки «Урал XI» в музее изобразительных искусств.

В залах было не протолкнуться: здесь собрались не только художники, искусствоведы и журналисты, как это бывает на открытии менее масштабных экспозиций. Казалось, что в музей набилась едва ли не треть всего города. И даже когда гости разошлись по разным залам, ощущение многолюдности не исчезло.

Шутка ли: в последний раз выставку «Урал» (в то время она называлась «Урал социалистический») можно было видеть в Тюмени 34 года назад. С тех пор она проходила раз в пять лет в разных городах — и наконец, вернулась.

Три этажа музея заполнены живописными полотнами, скульптурой, графикой, керамикой, театральными декорациями. Словом, всем тем, что за пять последних лет создали скульпторы и художники Урала и Сибири.

Сама Тюмень представлена широко. Как сказал председатель тюменского областного отделения Союза художников России Александр Новик, из 98 членов союза участие в выставке принимают 77. А председатель Союза художников России Андрей Ковальчук добавил, что Россия в целом и Урал в частности продолжают демонстрировать сильнейшую в мире классическую живопись.

***
фото: На открытии экспозиции «Урал XI».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта