X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Владислав Крапивин: «Курьер»— часть моего дома»

Писателя Владислава Крапивина с «Тюменским курьером» связывает давняя дружба. Поэтому ему, с одной стороны, просто говорить о газете, а с другой, сложно — как о друге.

— Я не помню, когда познакомился с «Тюменским курьером». Это было так давно, что, кажется, в другой жизни. С тех же давних пор на моем подоконнике стоит большая фарфоровая кружка с логотипом «Тюменского курьера». Там я храню ручки, и, когда сажусь работать, беру их оттуда. Мне это приятно. Получается, что «Курьер» — не просто газета, а часть моего дома.

Сейчас такое время, когда в силу возраста и других обстоятельств я вынужден уехать из Тюмени в Екатеринбург — поближе к детям и внукам. Собираю вещи, а жена ворчит, глядя на стопки «Курьера», скопившиеся за семь последних лет моей жизни в Тюмени. Их много, и я повезу их с собой. Что же делать, если за время жизни в Тюмени большинство моих повестей и романов целиком и отрывками обязательно и в первую очередь публиковались именно в этой газете? А за семь последних лет я написал 10 книг, представляете, сколько у меня газет? Так что, я не только читатель, но еще и один из авторов газеты.

Я благодарен за то, что именно в издательстве «Тюменского курьера» вышла книга «Славка с улицы Герцена». Герцена — это моя родная улица, а Славка — это я. На обложке книги есть фотография: я в окружении журналистов «Тюменского курьера». Когда смотрю на нее, мне становится приятно, что я в некотором роде часть этого дружного курьерского коллектива. Юбилей «Курьера» — это и мой праздник тоже.

Я просто люблю эту газету. Потому что она борется за сохранение в городе милой моему сердцу старины. Всякие новые торгово-развлекательные центры мне неинтересны, а вот старые купеческие особняки и деревянные дома, что, например, сохранились в Банном логу, — дороги. Я люблю газету за то, что Тюмень — главный герой на ее страницах, так же, как и на страницах моих книг. И, наверное, я уже много раз рассказывал о том, что редакция «Курьера» расположена на том самом месте, где когда-то стоял дом, в котором прошло мое детство.

И где бы я ни был 2 октября — в Тюмени или в Екатеринбурге — я обязательно подниму бокал за 20-летие «Тюменского курьера». Может, в этот день коллектив редакции вспомнит и обо мне — хотя бы несколькими словами. Это радостный праздник!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта