X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Два возраста тюменских долгожителей

Репортер спросил долгожительницу: «Как вы думаете, почему бог дал вам возможность дожить до девяноста двух лет?» «Чтобы испытать терпение моих родственников», — ответила милая старушка.

Вопреки бородатым анекдотам, исследования геронтологов тюменской медакадемии доказывают: значительный процент долгожителей в нашем регионе — люди семейные, живущие вместе с супругом или детьми.

КТО НЕ КУРИТ И НЕ ПЬЕТ, ТОТ?..

Каков портрет типичного тюменского долгожителя (благо, по данным городского управления социальной защиты населения, их у нас больше тысячи)? Об этом рассказывает профессор Татьяна Болотнова, главный геронтолог Тюменской области.

— Начнем с того, что пожилой человек — это, по современным понятиям, тот, кому больше 65 лет, — говорит она. — Никогда не нужно путать пожилой и пенсионный возрасты! Представьте, молодая, красивая, успешная 55-летняя женщина приходит получать пенсионное удостоверение, а там написано: «пенсия по старости». Ужасно, но такова терминология социальных служб. Что же касается долгожителей — это люди от 90 лет и старше. Есть еще один момент, мы — геронтологи, считаем, что у человека два возраста — тот, что указан в паспорте, и тот, что соответствует его физиологическому состоянию. При правильном образе жизни второй будет меньше первого.

… Впрочем, как призналась Татьяна Болотнова, многие долгожители, по их собственным словам, начали вести здоровый образ жизни, следить за питанием и отказались от вредных привычек уже в пожилом возрасте, когда их здоровье ослабло.

— Спрашиваешь дедушку: «В молодости-то курить пробовали?» Он в ответ смеется: «Так я, дочка, пятьдесят лет смолил, прежде чем в семьдесят годков бросить!», — вспоминает она.

По наблюдениям Болотновой и ее коллег, значительную роль играет наследственная предрасположенность к долгожительству. Именно те, у кого она есть, могли позволить себе вести в молодости не самую здоровую жизнь, выпивать и не ходить к врачам. Более того, многие из «наследственных долгожителей» перенесли тяжелейшие заболевания, вроде тифа или малярии. Да и война на их здоровье тоже сказалась.

— А вот долгожителей, имевших проблемы с сердечно-сосудистой системой и тяжелые формы сердечной недостаточности, наша статистика не выявила. Точнее, теперь-то эти болезни есть у многих из них, но в зрелом возрасте наши долгожители не страдали от хронической гипертензии, не болели сахарным диабетом и не переносили серьезных инфарктов, — делится Татьяна Болотнова полученными данными.

ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО

Так каков же портрет современного тюменского долгожителя? Это чаще женщина и реже — мужчина. Человек, не имеющий избыточного веса, не страдающий одышкой и без характерного (для повышенного уровня гемоглобина) синюшного цвета кожи. Он мог не родиться в Тюменской области, но, приехав однажды, всю оставшуюся жизнь жил здесь. Он занимался умственным трудом (если брать по данным Ханты-Мансийского округа, то — физическим) и работал долгие годы после того, как вышел на пенсию — до пятидесяти лет трудового стажа! Однако, несмотря на интеллектуальный труд, наш долгожитель вел активный образ жизни, выезжал в лес или трудился на садовом участке. Он или она — человек семейный, часто — справивший золотую свадьбу. Впрочем, браков могло быть два и даже три. Всего четыре процента долгожителей (не забываем, в большинстве они — женщины) не имели детей. Как правило, в семье успело появиться не меньше двух, а то и трех малышей.

— Девиз науки геронтологии: «Старость — не болезнь!» Не стоит априори считать, что человек старше девяноста лет — это немощный и не совсем дружащий с головой старикашка, — говорит Татьяна Болотнова. — Они вели интересную, насыщенную жизнь. И продолжают ее вести. Они интересуются политикой и смотрят новости, читают книги, участвуют в жизни своих семей и в жизни общества — возглавляют всевозможные ветеранские организации, являются смотрителями музеев трудовой славы при производственных предприятиях. У нас с вами тоже есть шанс дожить до девяноста, нужно только вовремя начать следить за собой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта