X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Что раньше, что теперь

Татьяна Леонтьева. Биография в документах «Священник Иоанн Белюстин». Издательство СФК-офис, 2012 год.

Книга Татьяны Леонтьевой — щедро документированное исследование быта, интеллектуальной жизни и духовных исканий русского православного духовенства конца XIX века, на первый взгляд, имеет мало общего с современностью. Кажется, и люди сейчас не те, и жизнь совсем другая, да и ценности в нашей жизни стали иными. Это на первый взгляд.

Вчитываясь в документы, письма и статьи этого незаурядного священника, знавшего все важнейшие противоречия жизни провинциальной России 1830-1890 годов, начинаешь понимать. большую актуальность его выводов, оценок и взглядов именно для нашего, не слишком простого времени.

Вспомним: то далекое время — эпоха подготовки и проведения глубоких реформ всего уклада жизни Российской Империи. Отсюда масса противоречий, духовных и нравственных проблем во взаимодействии власти и общества. Как же это напоминает наше время! Автор пишет — «Сердце его и разум протестовали против бюрократии Синода, но никому не удавалось одолеть ее. Его жизнь — пример борьбы за существование, в бедах и неустройстве, падения авторитета приходских священников — низового, самого близкого к верующему народу звена церковной организации».

И вот главный вывод книги -«Духовная опора власти, основные проводники идеи церковного единения Самодержавия и народа — русские священники, находились в таком бедственном состоянии, что ждать от них какой-либо существенной поддержки правительственным начинаниям было бы наивно и недальновидно.»

Сергей Лелеко — житель Тюмени

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта