X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сергей Медведев: «Я удивлялся мужеству людей, создавших эту газету»

С «Тюменским курьером» я познакомился сразу, как он начал выходить в свет. В 1993 году я работал в системе МВД. В стране тогда был полный хаос: старые законы не работали, а новых еще не было. Я помню, что Рафаэль Соломонович пару раз мне звонил, когда я возглавлял тюменский УБОП, просил дать интервью. Но нам было запрещено общаться с прессой, пока дело не будет рассмотрено в суде. Сейчас есть специальные службы, пресс-центры при УВД, которые имеют право давать определенную часть информации до суда, а в то время все было очень жестко. И мы, и суды, и прокуратура работали в жестких рамках.

Я удивлялся мужеству людей, которые создавали газету в такой сложный период. Знаю, что большую помощь в становлении «Тюменского курьера» оказал бывший мэр Тюмени Степан Михайлович Киричук.

Более плотное сотрудничество с «Тюменским курьером» у нас началось, когда я стал работать в городской Думе. Это наша газета, городская, и все решения, которые мы принимали в Думе, печатались в ней. «Тюменский курьер» умеет не только хорошо преподнести информацию, а и немножко уколоть депутатов городской Думы. Бывало, даже обидным что-то покажется. А потом подумаешь, с редактором пообщаешься, и понимаешь, что журналист прав оказался. Бывали, конечно, иногда небольшие ошибки, но они исправлялись в процессе работы.

Политика есть в любой газете. И «Курьер» пишет о политике. Бывает и очень жестко. При этом пишет простым, доступным языком, понятным читателю. Возможно, поэтому газете удалось сохранить свой статус нейтральной, не политизированной. Тем мне и нравится городская газета, что она не подстраивается под кого-то, а пишет то, что есть — факт совершился, хороший или плохой, но он есть, а значит, «Курьер» о нем сообщит.

Еще нравится, что с самой первой страницы можно узнать обо всех основных событиях в городе. Что одна из полос всегда рассказывает об истории — о названиях улиц, о людях, которые внесли вклад в развитие города. Ч и таю и спортивные вести. Вообще считаю, что как информационная газета -«Тюменский курьер» одна из самых читаемых.

В редакции очень дружелюбный коллектив. Есть люди, которые начинали работать в «Тюменском курьере» и стали известными. Видимо, опыт редактора дает о себе знать. Я к нему с большим уважением отношусь. Я читал, читаю и буду читать эту газету, потому что она мне интересна. А уже потом, в свободное время, прочитываю другую прессу.

В преддверии 20-летия газеты, хочу пожелать ей стабильности, чтобы она всегда была читаемая. Чтобы тюменец знал, что в городе есть такая газета — «Тюменский курьер», прочитав которую, он будет в курсе всех событий в городе и в области. Если она так и дальше будет работать, не будет политизированной, а будет писать для читателей, для жителей, она всегда будет востребована. А коллективу редакции хочу пожелать крепкого здоровья.

Сергей Медведев, депутат Тюменской областной Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта