X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Октябрь под знаком черепахи

Возьмут в руки мобильный телефон и позвонят бабушке с дедушкой — вот с чего начнут день тюменские школьники 1 октября.

Масштабное празднование Дня пожилых людей в нашем городе проходит второй раз. К нему подключаются все больше частных лиц и организаций. Например, в течение лета добровольцы изготавливали плюшевых черепашек — символ мудрости и долголетия. 1 октября на Цветном бульваре их станут раздавать пожилым тюменцам.

— Мне вообще не по душе официальное название праздника, звучит не очень-то приятно, — признается Павел Байматов, начальник городского управления социальной защиты. — Мы называем его Днем мудрости и добра, что точнее отражает суть.

ПОМОЧЬ НЕ СЛОВОМ, НО ДЕЛОМ

Как ни печально, но дети или внуки, способные позаботиться, есть не у всех бабушек и дедушек. Сделать праздник радостным и для одиноких стариков — задача, которую ставят перед собой социальные службы.

— Второй год мы проводим марафон «Азбука добра», — рассказывает Светлана Малахова, заместитель директора областного геронтологического центра. — Составляем список подарков, которые пожилые тюменцы хотели бы получить, и выставляем его на сайте togc.ru. Горожане могут зайти и выбрать то, что они в силах купить. В прошлом году презенты получил 181 пенсионер из 233. Не подаренными в основном остались холодильники, телевизоры, стиральные машины. Такую вещь не каждый может себе позволить, поэтому мы решили привлечь к акции спонсоров.

… Вчера в этом списке было 186 пунктов. Самые популярные пожелания — комплекты постельного белья и полотенец, медицинские тонометры и фильтры для очистки воды. Кстати, 35 подарков уже вручены.

— Бабушка в прошлом году попросила зеленый платок с кистями. Но никто ей его не подарил, поэтому она повторила просьбу. И вот на днях ей принесли красивый расписной платок! Зеленый, как она хотела, — поделилась Малахова.

Пожеланий вроде платка, билета в цирк или домашних тапочек в списке немало. Например, одна пожилая женщина мечтает приготовить сбитень по всем канонам и поэтому хочет в подарок кулинарную книгу с рецептами блюд царских времен.

… Подарки пожилым людям готовы дарить и целые коллективы. Например, льготным для пенсионеров днем сделали 1 октября несколько аптечных сетей: «Фармация», «Тюменская фармация», «Панацея», «Калинка», «Здоровье» и «Межбольничная аптека». А два кинотеатра («Космос» и «Фаворит») 30 сентября в 10.00 устраивают бесплатный показ лучших отечественных фильмов. Полдюжины спортклубов приглашают на занятия, специально рассчитанные на пожилых людей. А предприятия бытового обслуживания, готовые предоставить свои услуги со скидкой или даром, даже пришлось выделять в отдельный список…

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ — ЗДОРОВЫЙ ДУХ

Праздничные уроки приготовили ко Дню пожилого человека Школы долголетия при городских поликлиниках. Например, в пятой поликлинике (Московский тракт, 35-а) сегодня расскажут о таком заболевании, как остеоартроз, а в поликлинике N 14 (Широтная, 23) завтра помогут составить «аптечку пожилого человека».

Городской шахматный клуб (Червишевский тракт, 72-а/1) в полдень 29 сентября объявляет шахматный турнир. Лыжная база района ТЭЦ-2 предлагает урок спортивного ориентирования (1 октября, 18.00), а спортклуб «ВОГ» (улица Розы Люксембург, 12-б) в этот же день — соревнования по теннису. Для тех, кто со спортом совсем «на ты» — турнир по волейболу в спортшколе «Тура» (улица Кедровая, 125-б).

ОРКЕСТР ИГРАЕТ ВАЛЬС

Что касается культурной программы, то едва ли не каждая библиотека-филиал организует книжную выставку — темы различные, от траволечения до поэтов Серебряного века. Открыты несколько экспозиций: детский рисунок, фотография, «урожайная корзина». Еще тематические лекции и, конечно, концерты и танцевальные программы!

Продлится праздник всю следующую неделю. Узнать подробнее о мероприятиях, месте и времени их проведения, скидках можно по телефону «горячей линии»: 68-88-86.

— В Тюмени больше 120 тысяч пожилых людей (тех, что достигли пенсионного возраста). По сути, 1 октября праздник у каждого пятого тюменца! — говорит Павел Байматов. — Мы гордимся нашими долгожителями. У нас есть 1017 человек, перешагнувших девяностолетний рубеж, и еще 19 — достигших столетия и перешагнувших его. Забота о благополучии всех этих людей -не дело одного дня. Но все же нам бы хотелось, чтобы наши усилия принесли вам радость в этот праздник!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта