X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Покамест можно бриться

… Сошлись на льду два бородача -и я понял, что хоккейная весна с ее битвами на вылет неминуема.

А по осени, мерно набирающей свой извечный ход, никто не спешит думать о том, что ждет за горизонтом нового года. Надо решать текущие задачи, набирать очки, продолжать огранку состава (кто-то, увы, неминуемо отсеется, а кто-то — придет) — так было всегда… Но каждый матч — это всегда импровизация хоккейных джазменов. И никогда не угадаешь, кто сегодня сыграет соло.

ТРИ БОГАТЫРЯ

В среду обе шайбы в основное время забросило в ворота «Ариады» звено Дмитрия Алтарева. Вряд ли случайно Мисхат Фахрутдинов свел вместе, в одну атакующую тройку, трех гренадеров, каждый из которых в свое время мог бы служить в Президентском полку.

Безусловно, пришелся ко двору прибывший из «Югры» 32-летний центрфорвард Дмитрий Алтарев (помню, как он еще играл за нижегородское «Торпедо» против нашего «Газовика»). А на краях действуют такие же рослые и крепко скроенные Денис Стасюк и Максим Юшков. Я даже заглянул в личные данные, чтобы уточнить, кто из них «самый-самый». Так вот, рост Алтарева и Стасюка одинаков — 192 см (позавидуют иные баскетболисты), а Юшков всего на два сантиметра ниже. Что касается веса, то наиболее мощным выглядит Стасюк — ровно 100 кг.

Попробуй удержи такое трио богатырей! Вот и «Ариада» не смогла. Хотя у этого нашего звена все, верится, только впереди -вместе-то они всего-ничего.

Подпирают этих форвардов, питают передачами и обеспечивают тыл защитники Александр Сазонов и Андрей Колесников. Сазонов, перебравшийся к нам из «Автомобилиста», — и есть тот самый бородач, который нашел на льду «похожего на себя» — нападающего «Ариады» Сергея Кочеткова. Их единоборство словно отправило меня в грядущий плей-офф, где наличие бороды является едва ли не обязательным условием. А пока, если использовать термин из фигурного катания, растительность на лице — исключительно произвольная программа. Нравится — носи.

НОВОЕ МИРООЩУЩЕНИЕ

Но мы чуть отвлеклись от игры. Итак, новая сшибка двух команд, сотворивших весной 2013-го едва ли не самую громкую сенсацию плей-офф. Тогда мы уступили в последнем, седьмом матче только в овертайме — и, к большому сожалению, произошло это в родном Дворце спорта.

«Ариада», впервые в своей истории завоевав бронзовые медали, обрела, похоже, новое мироощущение. И пусть команда из Марий Эл по-прежнему не хватает звезд с неба и подпитывается игроками из новокузнецкого «Металлурга» (нынче таких командированных — девять), она сегодня выглядит бесстрашной и не взирающей на авторитеты. Вот и в Тюмени словно летала по льду в первом периоде и поначалу смотрелась лучше, чем «Рубин».

Уже на 2-й минуте литой диск поцеловал перекладину наших ворот. А вскоре понадобилось мастерство вратаря Дениса Франскевича, чтобы справиться с выходом форварда гостей один на один.

Команды сразу задали высокий темп и играли весело, в охотку. Возник даже по-своему забавный момент: шайба, внезапно пущенная в нашу сторону, запрыгала по если судьбе будет угодно свести эти две команды снова. Что ж, ничего невозможного! И нисколько не удивлюсь, если сами хоккеисты «Рубина» хотят этой встречи.

Катя Христозова

УСТАМИ ТРЕНЕРОВ

— Полагаю, у болельщиков игра оставила благоприятное впечатление, — сказал наставник «Ариады» Ильнур Гизатуллин (кстати, он назначен главным тренером студенческой сборной России и будет готовить ее к Всемирной зимней Универсиаде). — К сожалению, мы сегодня уступили. В каких-то моментах подвела реализация. Допускали ошибки в своей зоне, неоправданные удаления. А в серии буллитов удача от нас отвернулась.

— Конечно, дома хочется побеждать в основное время, — дал свой комментарий Мисхат Фахрутдинов. — Но, чтобы это делать, необходимо забрасывать больше шайб. К сожалению, с этим у нас пока проблемы. Хотя сегодня мы неплохо играли у чужих ворот, совершили много бросков. А в обороне допустили серьезные ошибки. В целом же, матч получился напряженным, чувствовался нерв игры — атака в одну сторону, затем ответ в другую. Многим болельщикам такой хоккей нравится, но мне, говоря откровенно, не очень. Лучше, когда твоя команда контролирует шайбу подальше от своих ворот (vhl.khl.ru).

Статистические выкладки матча.

25 сентября. «Рубин» — «Ариада» (Волжск) — 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). 2700 зрителей. Главный судья Павел Овчинников (Орск).

Шайбы забросили: 17.07 — Алтарев — 1 (Стасюк — 1) — 1:0; 22.56 — Орлов — 1 (Миронихин — 1) — 1:1; 41.48 — Митряков — 1 — 1:2; 47.39 — Юшков — 1 (Алтарев — 2, Стасюк — 2) — 2:2.

Буллиты: Волошенко — 1:0; Мирон ихин — 1 :1 ; Алтарев — 1:1 (мимо); Орлов — 1:1 (вратарь); Голованов — 2:1; Сарваров — 2:1 (вратарь).

Штрафное время: 2:6. Броски по воротам: 44:25.

Другие результаты среды: «Спутник» — «Лада» — 2:3 Б, «Дизель» -«Ижсталь» — 6:2.

Тюменская команда, набрав в шести встречах 12 очков, занимает четвертое место. Лидирует «Казцинк-Торпедо» — 17 (6).

Сегодня «Рубин» принимает тольяттинскую «Ладу» . Словно привет из 90-х годов, когда эти ледовые дружины бились на высшем уровне!

***
фото: Форвард «Ариады» Александр Гутов идет в атаку, его преследует Лев Трифонов;Поздравления с голом принимает звено Дмитрия Алтарева (на первом плане — Стасюк, далее Юшков, Алтарев, Сазонов и Колесников).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта