X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Наши танки увязли в грязи

Комментатор онлайна безжалостно назвал поле в Ульяновске «огородом». Это вам не тюменская ухоженная синтетика. А тут еще дожди, дожди… Говорят, всю неделю поливало на родине Ленина.

Проиграли… Не смертельно, но больно. Драмы нет, но есть обоснованное беспокойство: как же нам справиться с неудобным противником, которому уступили второй раз подряд? В таких важных матчах на кону всегда стоят не три очка, а все шесть — вот и упорхнули они волжской чайкой. Достались «Волге».

А ведь эпизод с победным голом ульяновского клуба достоин того, чтобы войти в футбольную историю. По крайней мере, ничего подобного я, пишущий о футболе несколько десятилетий, просто не припомню. Как же причудливо и удивительно совпали несостоявшаяся потасовка, удаление игрока, поистине роковой угловой и гол, забитый в меньшинстве! И все это вместили в себя стремительно сгоревшие две-три минуты!

Наверное, я мог бы рассказать об этом в мельчайших подробностях, если бы видел своими глазами. Но видеотрансляции не было, и мы могли следить за матчем лидеров дивизиона «Урал-Поволжье» только по текстовому репортажу «Тюменской арены» (хорошо, что есть то, что является по-своему незыблемым и постоянным).

Напряжение игры, похоже, достигло своего пика к 75-й минуте, когда хозяева долго не могли подать угловой у ворот гостей. Едва не завязалась потасовка — эмоции выплеснулись, арбитр частично погасил их, показав желтые карточки тюменцу Сергею Голяткину и капитану «Волги» Ильнуру Мухаметдинову. Но то были еще цветочки на раскисшем от дождей газоне стадиона «Труд». Шоком для внушительной аудитории матча (шесть тысяч зрителей по данным из официального протокола — весьма солидное число для второй российской лиги!) стало удаление Станислава Прокофьева. В том же протоколе, оперативно выложенном на новом официальном сайте Профессиональной футбольной лиги (pfl-russia.com), его прегрешение упаковано в такую формулировку «удар соперника ногой». Пострадавшим был вратарь тюменской команды Федор Бурдыкин.

Прокофьев уходит с поля, волжане внезапно оказываются вдесятером — но угловой-то отменить нельзя. И после подачи защитник «Волги» Максим Минеев вновь повергает стадион в шок, только неописуемой радости — он забивает. А я, переживая этот момент (игра просто не отпускала от компьютера), немедленно вспоминаю, что в матче первого круга на тюменском поле Минеев тоже поразил наши ворота, и тоже после навеса от углового флажка. И снова не убереглись от оборонца, который, на зависть многим форвардам, идет шестым в списке снайперов (из своих четырех мячей два он забил «Тюмени»).

Могу представить, как ликовали ульяновские болельщики, наверняка увидевшие в факте гола высшую справедливость, знак судьбы.

Хотя у нашей команды оставалось примерно 18 минут (тут я посчитал и три добавленные) на то, чтобы спасти положение.

77-я минута: Никита Андреев меняет Хасана Мамтова (на поле по-прежнему два тюменских форварда — Сергей Сердюков, наш джокер, трижды забивавший победные голы, вышел раньше, чем обычно — сразу после перерыва).

79-я: реальный шанс сравнять счет упускает Михаил Канаев, добивая мяч, отскочивший от вратаря Рената Соколова, — увы, мимо цели!

83-я: Минеев теперь не меч, а щит — и принимает на себя мощный удар Андрея Павленко. После чего, исполнив долг оборонца, рушится на травму, оказавшись в нокдауне.

85-я: Никита Андреев может стать героем с нашей стороны, но посылает мяч головой в руки голкипера.

87-я: «Волга», чтобы как-то сбить атакующий натиск тюменцев, проводит замену (единственную за матч): выходит форвард Антон Бобылев с задачей держать мяч как можно дальше от своих ворот.

Компенсированные три минуты: за фол в центре поля «горчичник» получает Канаев. И больше не происходит, увы, ничего. «Волга» выстояла в меньшинстве.

… Вы спросите: а что же было до тех нервно-накаленных минут, наказавших одну сторону — и тут же ее вознаградивших?

Мало, мало событий! В игре примерно равных соперников, да еще с такой высокой ставкой победы, голевых моментов много не бывает. Даже полумоментами надо дорожить и стараться выжать их досуха. Неважнецкое поле мешало обеим сторонам, просто волжане к нему привычны. Наши энергично провели концовку первого тайма, когда прижали соперника к его воротам. Мяч, однако, упрямо не шел в сетку.

Сердюков, появившись на поле с началом второго тайма, вскоре мог отличиться, но, пробив головой, послал мяч во вратаря. Помнится, решающий выстрел в недавней битве с «Зенитом-Ижевском» рослый форвард нанес ногой — а вот головой не забивал довольно давно.

В дальнейшем игра была обоюдоострой — и постепенно приближался тот крутой поворот сюжета, какой мы на университетских лекциях назвали бы «кульминацией». Это был мощный выброс энергии и эмоций — и, к сожалению, не в нашу пользу.

… Наши танки увязли в грязи? Наверное, тут я немного переусердствовал — танки, в том числе и футбольные, грязи не боятся — или, по меньшей мере, не обращают на нее внимания. И сколько еще нам играть на плохих полях, если существующая система первенства страны предполагает игры поздней осенью и ранней весной? И не везде живут богато и могут позволить себе такую синтетику, как в Тюмени.

Так что терпи, футболист! Терпи, беги, отдавай пас и приближай сладостный миг взятия ворот. Это судьба профессионала. Трудно будет всем. Но все же в финансово стабильных клубах живется полегче, вы не согласны? Так что настоящая драма — это не поражение в отдельно взятом матче, а хроническое безденежье в клубной кассе. Мы, пережившие падение тюменского футбола до самого «низа», хорошо помним, как это происходит.

… Но не будем о плохом. Надежды на то и надежды, чтобы умирать последними. Мудрые болельщики быстро посчитали число оставшихся туров первенства — их еще целых пятнадцать. Вы не забыли, что после второго круга шесть лучших команд сыграют еще друг с другом по разу? Так что потерь не удастся избежать никому. Вопрос в том, кто лучше сохранит «свои очки», не раздаривая их налево и направо.

Что касается схватки лидеров, то осталась только одна из трех -тут все просто. «Волга», выиграв дважды, имеет некоторое психологическое преимущество, но я не стал бы его преувеличивать.

Кстати, отчетный матч подтвердил, что у нашего главного конкурента в этом сезоне — короткая скамейка, короче, чем у нас. Не хочу делать поспешных и легкомысленных прогнозов — но, кто знает, вдруг это станет решающим фактором на финише первенства?

Как всегда, информация для тех, кому важна статистика матча. 24 сентября. 12-й тур. «Волга» — ФК «Тюмень» — 1:0 (0:0). Главный судья Станислав Васильев (Ижевск).

Гол: Минеев, 76 — 1:0.

Желтые карточки: Мухаметдинов, 74, неспортивное поведение — Шумейко, 31, грубая игра; Голяткин, 74, неспортивное поведение; Канаев, 90+, грубая игра.

Красная карточка: Прокофьев, 75.

Состав «Тюмени»: Бурдыкин, Павленко, Голяткин, Фурсин (к), Кулешов, Канаев, Песегов (Сердюков, 46), Теленков, Волгин (Гогберашвили, 62), Шумейко, Мамтов (Андреев, 77).

Остальные результаты тура: «Носта» — «Октан» — 0:0, «Динамо» Кир — «Спартак» Й-О — 0:0, «Зенит-Ижевск» — «КАМАЗ» — 1:2, «Лада-Тольятти» — «Рубин-2» — 4:1, «Сызрань-2003» — ФК « Челябинск» — 1:2 (гости одержали волевую победу благодаря голу Дмитрия Зарвы в компенсированное время; это десятый меткий удар лучшего бомбардира дивизиона «Урал-Поволжье»).

Вот как выглядит турнирная таблица: «Волга» — 31 очко, «Тюмень» — 25, «КАМАЗ» — 22, «Сызрань- 2003» — 22, «Челябинск» — 21, «Зенит-Ижевск» — 19, «Лада-Тольятти» — 18, «Спартак» — 11, «Ру-бин-2» — 9, «Носта» — 8, «Октан» — 7, «Динамо» — 5.

В воскресенье 29 сентября, наша команда принимает футболистов из Сызрани. Начало матча — в 19 часов.

***
фото: Из фотоколлекции сезона. Матч первого круга между «Тюменью» и «Волгой», проходивший в дождливый июльский день. Игрок гостей лежит на земле, судья дает свисток, а футболистам тюменского клуба трудно остановить свою атаку (слева направо — Андрей Волгин, Никита Теленков, Михаил Пименов и Владимир Гогберашвили-Ладо).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта