X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Холодящие кровь

Немногие слышали о Дне оружейника, потому что отмечается он в России всего лишь второй год.

Но в календаре событий в Интернете я, к своему удивлению, наткнулась на живое обсуждение этой даты. Одни рассыпаются в поздравлениях, припоминая известных и не очень оружейников. Другие настроены более чем скептически: мол, не хватало еще прославлять оружие, оно и без того пользуется у народа повышенной популярностью.

— С какой стороны посмотреть, — считает методист экспозиции УМВД по Тюменской области, полковник в отставке Виталий Трунев.

— Оружие — это, в первую очередь, предмет, с помощью которого мы защищаем Родину. Поэтому и люди, которые его изготавливают, достойны уважения. Да и само оно — своего рода хранитель истории. Героической ли, трагической ли. В полицейском музее есть оружие с разной судьбой. Пистолет-пулемет Шпагина, который ветеран Иван Матрененских сохранил со времен войны и передал в экспозицию. Трофейный парадный меч — был отобран солдатом Андреем Рыбаком у пленного немца. Револьвер Смит-Вессон 1870-х годов — табельное оружие первого начальника тюменской губернской рабоче-крестьянской милиции Ксенофонта Желтовского. Смит-Вессон принес в музей краевед Александр Петрушин.

А есть и самодельный обрез винтовки. Из такого оружия в начале 1920-х годов, во время крестьянского восстания, было убито 40 процентов личного состава тюменской милиции.

Радует, что здесь, в музее, все это уже не представляет никакой опасности. И только слегка холодит руку.

***
фото: Начальник экспозиции музея УМВД Виктор Рычков с пистолетом-пулеметом Шпагина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта