• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Четырнадцать отважных

Невзирая на недокомплект состава, «Тюменские лисицы» дали бой «Факелу» из Челябинской области в стартовом матче нового чемпионата страны в высшей лиге.

На арене «Трактор» в присутствии лишь 50-ти зрителей наши все время догоняли сильного соперника. Игрок национальной сборной Валерия Павлова двумя меткими бросками на 13-й и 27-й минутах превращает 0:2 в 2:2. Но команда, представляющая шахтерский город Коркино, вновь создает отрыв в два гола. Павлова, реализуя большинство, делает хет-трик на 56-й минуте. И все же перевести игру в овертайм не удалось. Лидер атак «Факела» и тоже кандидат в олимпийскую команду России Екатерина Лебедева забрасывает свою вторую шайбу — 5:3. Такой счет зафиксировало электронное табло.

«От хозяек шел постоянный прессинг, нам было нелегко, — сказал главный тренер тюменской ледовой дружины Евгений Скородумов. — У нас два с половиной звена, у соперника — четыре. Приходилось терпеть. В принципе, мои подопечные — молодцы, сыграли достойно» (hcfakel.sevensport.ru).

На следующий день — в среду команды провели повторный матч (по новому регламенту турнира они встречаются не трижды подряд, а дважды). Сил у тюменок все же не хватило — на сей раз они проиграли с крупным счетом 0:8.

… Тем временем экс-игрок «Тюменских лисиц» Диана Булатова вошла в хоккейную историю Санкт-Петербурга. Именно ей принадлежит самая первая шайба питерских динамовок в первенствах страны. Диана забила и второй гол, а ее новая команда выиграла по буллитам (5:4) у красноярской «Би-рюсы». Повторный матч принес успех сибирячкам — 2:1.

Другие результаты первого тура: «Торнадо» (Московская область) -«Комета» (Можайск) — 11:1, 11:3; «СКИФ» (Нижний Новгород) — «Арктик-Университет» (Ухта) — 14:1, 18:0, «Агидель» (Уфа) — «Спартак-Меркурий» (Екатеринбург) — 8:0, 4:1.

Одиннадцатый и последний участник турнира — «СКИФ-2» был свободен от игр.