• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Рукопожатие Буре

В матче «Кубань» — «Рубин» первым коснулся шайбы… Павел Буре. Выдающийся хоккеист недавнего прошлого после символического вбрасывания обменялся рукопожатием с капитанами команд Сергеем Пай-ором и Львом Трифоновым.

Невольно подумалось в те мгновения: а кому этот дружеский ритуал принесет больше удачи? Увы, не нам, а хозяевам льда.

Присутствие Буре на открытии сезона в Краснодаре было вовсе не случайным. Как, наверное, знают болельщики, он привлечен к амбициозному проекту создания в южном городе клуба Континентальной хоккейной лиги (для чего, разумеется, нужны и время, и средства, и люди). А пока 42-летний потомок основателя знаменитой часовой фирмы (которого, кстати, тоже звали Павлом) приступил к работе в качестве генерального менеджера хоккейных команд Краснодарского края.

Чтобы закончить тему почетных гостей, добавим, что на матче присутствовал и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

… Сама игра неизбежно несла на себе отпечаток «раннеосеннего» хоккея, с обилием борьбы, частых потерь шайбы и почти минимальным количеством голевых шансов. В первом периоде наши смотрелись лучше кубанцев, и, если бы не мастерство и фарт голкипера Никиты Давыдова (давнего приятеля наших Станислава Голованова и некоторых прочих по «Торосу»), то тюменцы могли бы создать комфортный перевес в счете. Но забить так и не удалось. Запомнился момент, когда Максим Юшков выкатился в одиночку на вратаря «Кубани», но Давыдов не дрогнул и защитил ворота.

Тем временем московский арбитр Евгений Гамалей не скупился на удаления, и они-то и стали роковыми для «Рубина». Хотя первого гола пришлось ждать аж до 39-й минуты. Штраф молоденького Андрея Чибисова вышел нам боком: его тезка Шепеленко (в свое время не задержавшийся в тюменской ледовой дружине) открыл счет. А ассистировал ему. воспитанник тюменского хоккея, защитник Владимир Воробьев.

Черная полоса продолжилась и после второго перерыва: вынужденно отдыхает две минуты Голованов, а неугомонный Воробьев (словно говоря: «Не надо было меня отпускать») вновь участвует в голевой комбинации, которую завершает Александр Чистяков. 2:0 — это уже серьезное преимущество Краснодара!

Вплоть до финальной сирены наши не оставили надежды догнать и перегнать крепкого соперника. И перебросали хозяев (16:11 в третьем периоде и 39:27 в сумме). Но смогли отыграть только один гол, когда на 57-й минуте Роман Волошенко с подачи Дениса Ячменева наконец-то пробил броню Давыдова.

Жаль, чуть раньше мы не реализовали буллит, назначенный за фол Марата Зарипова: скромный герой матча Давыдов смог нейтрализовать удар Александра Незнамова.

Еще один шанс на закате основного времени дал нам все тот же Зарипов-младший, брат гораздо более известного в хоккейном мире Даниса Зарипова — снова отправился в штраф-бокс, и тюменцы получили полторы оставшиеся минуты на реализацию большинства. А на последней минуте, сняв вратаря Дениса Франскевича, и вовсе навалились на четверых вшестером.

«Кубань» выстояла, порадовав Павла Буре и всех, кто пришел на первую игру сезона (замечу, что, судя по видеотрансляции, аншлага так и не получилось — трибуны ледовой арены зияли проплешинами; в Краснодаре хоккей пока не может конкурировать с футболом).

Что ж, вполне может быть, что острая конкуренция «Рубина» и «Кубани» станет украшением сезона.

… На пресс-конференции Мисхат Фахрутдинов посетовал на обилие удалений, «досадный первый гол» и на то, что «в первом периоде свои моменты мы упустили». И далее: «Сегодня мы проиграли и свой, и чужой пятаки — отсюда, наверное, и результат матча».

Наставник «Кубани» Владимир Колпаков лучился сдержанной радостью: «Слава богу, все получилось с реализацией большинства. Отстояли свои ворота, когда оставались в меньшинстве. Молодцы, дружно отработали» (vhl.khl.ru).

В первом турне сезона «Рубин» сыграет еще и в Балашихе — сегодня. Динамовцы встретят нас в хорошем расположении духа после победы над «Спутником» — 5:3. Остальные результаты среды: «Титан» — «Ермак» — 2:1, «ВМФ-Карелия» -«Казцинк-Торпедо» — 3:4.