X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Дворы по осени считают

На 50 благоустроенных дворов в городе станет больше. По сорок одному адресу ремонт уже завершен. В девяти работы продолжаются.

Управы и службы заказчика подводят итоги. Где-то предварительные, а где-то уже ставят точку и строят планы на следующий год.

Первым кампанию по благоустройству завершил Центральный округ. Там было больше всего адресов — 20. Но при этом многие проекты не столь масштабны. Преобразились центральные улицы — Осипенко, 39-39-а; Осипенко, 41. Уютный дворик получился на улице Спорта. Серьезный проект объединил несколько домов — Оловянникова, 15; Профсоюзная, 30; Немцова, 31. Большое внимание уделили и окраинам. Например, Рационализаторов, 17; Ватутина, 18; Щербакова, 150. В управе довольны тем, что в этом году привели в порядок старые территории в поселке ММС — на улицах Мелиораторов и 70 лет Октября.

А о планах на следующий год говорят пока с осторожностью.

— Будем работать с новым составом Тюменской городской Думы, с наказами жителей и составлять новые планы. Сколько будет денег — столько и песен, — говорит начальник отдела по благоустройству Андрей Кочанов. — В целом, продолжим комплексный подход к благоустройству, поддержим основные принципы и положения ведомственной целевой программы. Тем, как прошла нынешняя кампания по ремонту, мы довольны. Но мы-то что? Главное, чтобы жителям нравился новый вид их дворов. Пока и от них слышим только положительные отзывы.

Из Центрального округа переместимся в Ленинский. Там из девяти в работе остался один двор по адресу Беляева, 17 (это в поселке Мыс). Подрядчики асфальтируют тротуар и готовят документы на сдачу.

По остальным адресам везде уже побывали комиссии. Недоделок не зафиксировали, но кое-где подрядчики по просьбе жителей выполнили дополнительные виды работ: переставили качели и горки на детской площадке, добавили больше лавочек.

Во дворе по адресу Котовского, 25 положили «лежачего полицейского». После того, как там расширили проезд, некоторые автолюбители стали гонять мимо окон, как по автостраде. Вот жители двора и обратили на это внимание.

— К подрядчикам вопросов нет. Все работали на совесть, принимали замечания, вели конструктивный диалог. Из тех, с кем управа и служба заказчика сотрудничают не первый год, можно отметить компании «Перестройка» и ДЭУ КАО, — рассказывает заместитель начальника службы заказчика Иван Хохряков.

— Эти подрядчики заходят во дворы, которые были отремонтированы в прошлые годы, и в рамках гарантийных обязательств приводят их в порядок, если что-то где-то сломано. Даже если речь идет не о производственном браке, а о неосторожном или бесхозяйственном обращении самих жителей. Бывает, ломают горки на детских площадках. Но таких случаев не очень много и они несерьезные.

… В самом дальнем — Восточном округе осталось отремонтировать два двора — на улицах Логунова и 30 лет Победы. Сейчас подрядчики устраняют там недоделки и укладывают асфальт. А в Калининском округе из двенадцати в работе шесть адресов.

— Все дворы в разной стадии готовности. Где-то работу начали раньше, где-то позже, — говорит заместитель руководителя управы Александр Сухомяткин. — Например, на Садовой, 111 сейчас прокладывают ливневую канализацию. А на этой же улице, только у дома N 115, осталось положить асфальт и посеять газоны. На улице Баумана ждем, когда придут малые архитектурные формы, чтобы поставить скамейки и детскую площадку. Небольшие работы остались на улице Транспортной.

***
фото: Улица Логунова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта