X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

В лес, на работу

Горожане ловят последние солнечные денечки, планируют провести выходные на турбазе, а лучше просто в лесу. Одеться потеплее, взять термос с чаем, бутерброды и, главное, не заблудиться.

Лесник Богандинского лесничества Алексей Ермольев говорит, что и сам несколько раз плутал по лесу, несмотря на богатый опыт общения с природой.

— Лес намного больше и неожиданнее, чем мы его себе представляем, — объясняет Ермольев.

— Поэтому ничего удивительного нет в том, что он может запутать даже опытного человека.

Лесник на шалости не обижается, он с лесом дружественно вежлив. Шагает уверенно, почти не глядя под ноги, но ни разу не наступает на молодую поросль. Я же перед лесом заискиваю. Передвигаюсь мелкими шажками, огибаю маленькие деревца и все равно умудряюсь что-то обломать…

— А городских лес признает? -спрашиваю я.

— Некоторые городские в лесу лучше ориентируются, чем сельские. Знаете, сколько к нам грибников и охотников из города приезжает? Иногда расскажут о лесе такое, чего даже я не знаю.

Алексей, наверняка, преувеличивает. Лесником он уже пятый год. Живет в поселке Богандинском, в лесу каждый день. А с конца прошлой недели и вовсе круглосуточно: помогал искать заблудившуюся пожилую женщину (эту историю мы рассказали в прошлом номере). И нашел.

— Вот, отвез ей мед со своей пасеки. Он для восстановления сил нужен, — говорит Ермольев.

— Вы напишите, что маршрут поисков мы с нашим лесничим, Петром Михайловичем Ивановым, разрабатывали.

Эти выходные и свой профессиональный праздник работники Богандинского лесничества планируют провести дома со своими семьями. А потом снова в лес — на работу.

***
фото: Алексей Ермольев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта