X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В школу со своим учителем

— Вадим, не надо сейчас танцевать! — из-за двери кабинета начальных классов раздается строгий голос.

Сотрудники школы N 46 поселка Березняки ловят мой удивленный взгляд и говорят, что Михаилу Николаевичу Нитковскому надо медаль давать.

Когда я передаю учителю мнение коллег, Нитковский раскатисто смеется. Молодой полный мужчина с окладистой бородой. Он только на уроках строгий, а на переменах воспитанники виснут на нем гроздьями, не отходят ни на шаг. Да и он от них -тоже ни на шаг.

Михаил Нитковский — сибирский цыган с педагогическим образованием. Преподает уже четыре года, а два года назад вызвался обучать в 23-й школе ребятишек из зареченского табора. Табор переехал в окрестности Березняков, и Михаил Николаевич… переехал следом. Точнее, перевелся в местную 46-ю школу.

Сейчас на нем — первый и второй цыганские классы. И медаль ему предлагают дать не только за терпение (экспрессивные ученики частенько пускаются в пляс прямо на уроке), но и за профессионализм. Второй цыганский класс — сборный, в нем есть ребята, которые опережают программу. И Михаил Нитковский умудряется в рамках общего урока подобрать задание для каждого.

***
фото: Михаил Нитковский на уроке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта