X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тепло с зимним запасом прочности

За пять лет эксплуатации тепловые нагрузки на котельную по улице Авторемонтной увеличились. В 2011 году к ней подключили такой важный объект, как колония N 4. И тепло стало уходить…

Раньше учреждению хватало мощностей собственной котельной, но сети и оборудование со временем износились, без участия города поддерживать необходимую температуру стало невозможно. Тогда и пришла на помощь муниципальная котельная — ее мощности позволяли увеличить нагрузку. Но, оказалось, что дело не столько в производительности оборудования, сколько в соблюдении правил его эксплуатации.

Система подготовки теплоносителя в котельных построена по замкнутому циклу. Несанкционированный слив подготовленной воды может привести к тому, что в котлы начнет поступать неочищенная водопроводная вода. В результате образуется накипь, как в электрочайнике или в стиральной машине. Только «Калгон» или «Антинакипин» в водогрейные котлы не добавишь — они просто раньше времени выходят из строя. Именно такие изменения стали происходить после подключения сетей колонии N 4.

Приборы фиксировали, что там, за колючей проволокой, происходят значительные утечки теплоносителя, в таких объемах, что можно подозревать несанкционированный слив воды из системы.

Оборудование стало работать с перегрузкой, металл дымогарных трубок истончался. Беспокойство специалистов вызывало и то, что подключенному району стало не хватать тепла. Там, где раньше с подачей справлялся один котел, теперь приходилось включать два.

У оператора Александра Лыкова стаж работы в городских котельных больше десяти лет. О «самочувствии» вверенного ему оборудования судит по показаниям приборов и более того — чувствует, чем котлы дышат: когда им тяжело, когда легко, когда их лихорадит и когда они тихонько довольно урчат, будто спят и видят прекрасный сон.

К новой технике, оснащенной автоматикой, Лыков относится с особым пиететом. Когда-то ему довелось работать на старом оборудовании в котельной поселка Антипино (еще до ее реконструкции). Помнит, как приходилось вручную крутить вентили и регулировать подачу газа для запуска котлов, горелки растапливать факелом. Те времена, по словам Александра, были кошмаром. Ведь такая борьба за тепло — тяжелый и опасный труд. То ли дело, когда все за тебя решает автоматика! Она же подскажет тебе, на каком узле, при какой температуре и каком давлении произошел сбой. Достаточно повернуть тумблер. Остальное — дело техники.

Хотя, признается Александр Николаевич, даже самые умные приборы требуют постоянного контроля со стороны человека. Новые котлы, как живые, не раз ему подкидывали для решения нестандартные задачи. Ведь и у здоровых сильных людей бывает что-то расклеивается в организме. Хороший диагност всегда сможет поставить правильный диагноз и скорректировать состояние. Так и Александр — решает проблемы, проанализировав все «симптомы».

С 1 августа в котельной вывели в капитальный ремонт два котла. Провели конкурс на определение подрядчика, закупили необходимые расходные материалы. На этой неделе начали демонтаж оборудования.

Для начала предстоит полностью поменять прогоревшие дымогарные трубки и трубную панель. На данный момент это то, что предприятие может сделать для улучшения теплоснабжения района. Повлиять на ситуацию в котельной 4-й колонии у «Тепла Тюмени» нет полномочий. Оно отвечает лишь за муниципальное имущество. И жилые дома без тепла не оставит. Для этого у котельной есть резервные запасы мощности.

***
фото: Александр Лыков на рабочем месте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта