X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Цыгане готовятся к зиме, их дети — к урокам

— Теть Маш, а вы чего — тоже во втором классе учитесь? — цыганенок Дантес заглядывает в мой блокнот, с хитрой улыбкой рассматривает торопливый неровный почерк. Пишу-то на ходу.

Пока мы разговариваем со взрослыми цыганами березняковского (бывшего зареченского) табора о том, как для них прошли несколько месяцев в новом поселке, дети снуют вокруг, дожидаясь своей очереди вставить слово. У них тоже есть новости — да еще какие!

Первого сентября полсотни ребятишек из табора пошли в школу N 46 в поселке Березняки.

Помню, что в начале лета, когда цыгане только-только переехали из Заречной части города в окрестности Березняков, они еще не знали, продолжат ли их дети обучение. Раньше ребята занимались в 23-й школе, ходили в нее пешком. А из нового поселка до местной школы им было бы слишком далеко добираться…

Однако город решил эту проблему. За цыганятами заезжает специальный школьный автобус — в 11.00 забирает первоклассников, в 13.30 привозит их обратно и увозит на уроки второклассников. Правда, до самого поселка доехать автобус не может: школьники еще километр-полтора идут к остановке по щебеночной дороге. Выходят из дома пораньше, чтобы не опоздать. Школу они не прогуливают — им там интересно.

Вот и сейчас Дантес отпрашивается у бабушки поехать в школу пораньше, с нами. Получив согласие, убегает умываться, собирать свой ранец.

Сейчас 11-летний Дантес — старший мужчина в доме своей бабушки Докис. Она с нежностью смотрит на снующего от уличного умывальника в дом и обратно мальчика. Говорит, что когда умер ее муж — барон табора Тома Михай — внуки Дантес и Саид (этому 9 лет) сказали, что они будут жить в ее доме. И пусть для них нет кровати — они согласны спать на полу, но зато рядом!

Переживают они за бабушку -она очень тяжело перенесла смерть мужа, которой никто в таборе не ожидал. Он схватился за сердце, упал… До больницы довести его не успели.

Говорят, что последнее время Тома Михай сильно нервничал. Вроде с переездом все решилось: место для нового поселка фирма «Партнер-Инвест» нашла, дома здесь построили, табор переселился… Но не весь. Несколько семей остались в полуразрушенном поселке за торговым центром «Зеленый берег». Требуют от «Партнер-Инвеста» еще какой-то компенсации.

— Тома и уговаривал их, и ругался с ними — все бесполезно, -говорит Докис. — Не выдержало его сердце такого предательства. Не чужих людей, своих же.

Сейчас бароном в таборе -младший брат Томы, Евгений Михай. Грустно улыбается, говорит, что один остался живой из родных братьев. Барон Борис Михай умер еще до переезда, не дождался. После него Тома.

— А после меня сын мой бароном будет, — показывает Евгений Михай на молодого цыгана.

Тот машет на него руками. Мол, рано об этом говоришь!

— А чего ты? — говорит ему отец. — Кто знает, сколько еще проблем на нашу голову придется. Зима впереди.

Зимы в новом поселке, действительно, ждут с опасением. Тонкие стены домов от холода не уберегут, газа нет, а отопительная система, которая работает от печей, дает в некоторых домах течь.

— Пару дней назад, когда было холодно, я пробовала затопить печку, — рассказывает Докис. — Так батареи начали капать. На втором этаже вообще сильно, пришлось перекрывать.

На второй этаж забирались по приставной лестнице, потому что «капитальная»… отвалилась. Цыгане жалуются на качество своих домов.

В конце прошлой недели проверить их жалобы приезжал председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев.

— Есть, конечно, некоторые недоработки, — говорит он. — И в строительстве домов, и в тех вопросах, которые связаны с межеванием земли. Однако я надеюсь, что нам удастся решить их на трехсторонней встрече: администрация города, наш комитет и «Партнер-Инвест».

А пока некоторые цыгане пытаются улучшить жилище своими силами. Владимир Михай, например, сделал к своему дому пристрой. Раскрасил фасад. Теперь его дом выделяется на фоне остальных, белых. Сейчас Владимир планирует сделать еще и навес.

В общем, как бы то ни было, жизнь в новом поселке кипит. Хотя нет еще ни газа, ни воды, пригодной для питья (ее привозят на водовозке несколько раз в неделю), ни асфальтированной дороги. Зато, когда будут решены все вопросы с межеванием, земля и дома окажутся у цыган в собственности. Прав на землю в Заречном микрорайоне они не имели.

… — Пойдем уже! — кричит нам Дантес.

Он пригладил, как мог, волосы мокрой ладошкой, надел свой школьный костюм, водрузил на спину ранец.

В машине показывает нам прописи. Смущаясь, говорит, что писать у него получается плохо, а он мечтает, чтобы почерк был красивый.

Позже, уже в школе, учитель цыганских классов Михаил Нитковский скажет нам, что любимый предмет у цыганят — именно письмо. Нравится им выводить буквы.

Русский язык тоже нравится. Учитель с учениками разговаривает исключительно на нем.

По словам Евгения Воробьева, осталось еще уговорить цыган отправлять детей в школу на полный курс обучения. Пока же они осваивают только программу младших классов.

***
фото: Дети березняковского табора готовятся к урокам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта