X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дворовые истории: на финишной прямой

Подходит к завершению кампания по ремонту дворов.

Например, в Калининском округе из 12-ти осталось отремонтировать четыре. Заместитель руководителя управы Александр Сухомяткин называет последние адреса: Ставропольская, 1-а; Ставропольская, 8 — Баумана, 27 (это один объект); Садовая, 111 и Садовая, 115.

Дворы на улице Садовой — самые низкие на своей линии. Если в деревне Метелевой проблему водоотведения решили за счет естественного уклона территории, то на Садовой пришлось искать другие пути.

Раньше вся вода от соседних домов там скапливалась. После дождя дворы заливало по самые входы в подъезд. Решено в рамках ремонта подключиться к ливневке по улице Толстого. Поэтому сроки сдачи немного смещаются, там рассчитывают закончить ремонт в октябре.

Еще одна причина смещения сроков на Садовой, 115 — замена канализации. Вообще-то «Тюмень-Водоканал» должен был зайти сюда только в следующем году. Но чтобы дважды не перекапывать один и тот же двор, коммунальщики и строители внесли коррективы в свои планы.

И вот тут хочется возликовать: свершилось то, о чем сотни раз говорилось на самых разных городских заседаниях. Службы, ответственные за разные отрасли городского хозяйства, научились договариваться. Оказывается, это вполне возможно. Как и организовать комплексный подход к благоустройству территории.

В Калининском округе это доказали на примере деревни Метелевой, полностью преобразившейся в этом году. К такому преображению стремятся на улицах Баумана и Ставропольской, куда мы отправляемся сегодня.

В прошлом году на улице Ставропольской ремонтировали двор возле дома N 1, только с буквой «б». У жильцов общежития N 1-а проект, конечно, скромнее, чем у соседей. Впрочем, и территория рядом с домом весьма ограничена. Здесь планируют заасфальтировать подход к дому и место за домом — под парковку. Территорию уже отсыпали щебнем.

— Поскорее бы закончили ремонт, по щебенке ходить неудобно, — говорит Зинаида Градкова. Мимо общежития она частенько ходит в магазин за продуктами.

— Ну, а у вас-то как дела? — интересуемся у пенсионерки.

В прошлом году во дворе дома N 1-б расширили парковку, несмотря на скромные возможности территории, поставили две детские площадки.

— Все у нас замечательно! За год не сломали ничего, лавочки и урны все на месте. А на детской площадке вечерами полно ребятишек. Новый асфальт тоже прошел испытание и осенними дождями, и весенней слякотью — луж и грязи как не бывало! — говорит Зинаида Зотеевна.

Замечаю, что за год во дворе появились шикарные цветники. А вот в уютном зеленом дворике на Баумана, 27 место под газоны еще только подготовили. Кроме того, расширили и заасфальтировали проезды и парковку. И детскую площадку отсыпали песком.

— Скорее бы качели и горки новые привезли, а нам — лавочки, -едва ли не хором говорят местные бабули, кое-как усаживаясь на старую поломанную скамейку у подъезда.

— Если и было согласование проекта с жителями, то мы о нем ничего не слышали. Но нам нравится то, что получается, — высказывает мнение Галина Селянина. -Хорошо, что деревья не тронули -ничего не поломали, не вырубили. Теперь самое время и за дом приняться. Он, как и двор, не видал ремонта с семидесятых годов.

Что касается детской площадки и скамеек, Александр Сухомяткин говорит, что ожидают поставки малых архитектурных форм. Их установят в ближайшие дни.

А ремонт дома — это уже другая история и другие статьи бюджетных расходов.

***
фото: Ремонт на улицах Ставропольской и Баумана.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта