X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Живая музыка наступившей осени

Из маленького дворика музея-усадьбы Колокольниковых несутся знакомые звуки старой песни Оззи Осборна «Crazy train». Публика (поголовно молодежь) притоптывает и повизгивает.

Вообще, Оззи Осборн и классический музей — сочетание странное. Но в этом-то и вся прелесть двухдневного фестиваля «Romantic Fest», которым музейный комплекс имени Ивана Словцова и команда «Romantic sound» открыли осенний музыкальный сезон в музее и в городе. Здесь может произойти что угодно. Хотя бы теоретически.

Впрочем, ничего из ряда вон выходящего все же не случилось. Зажигательная песенка Оззи Осборна в исполнении вокально-инструментального коллектива из команды «Romantic sound» отзвучала, и все вернулось на круги своя. На сцену стали выходить вполне подходящие камерной музейной обстановке артисты и исполнять подходящую же музыку. Анжелика Елесина — колыбельную, Даниил Голубев — сочинения из репертуара поэта и композитора Андрея Козловского… Ничего необычного, казалось бы, но живая музыка есть живая музыка. Это всегда приятно и душевно, даже если кто-то из певцов иной раз не вытягивает верхние ноты. А уж если все происходит в старинном дворе купеческой усадьбы, где красиво опадают листья с деревьев, и алыми гроздьями свисает с ветвей терпко-горькая пока рябина, то никаких исполнительских несовершенств замечать не хочется вовсе.

Катя Христозова

… Лена и Лев из компании «Жига-Жига» сами возят из Китая чай. Они настолько увлечены вкусами и запахами этого древнего напитка, что готовы рассказывать об улунах, шу-пу-эрах, зеленых, черных и белых сортах всем, кто хочет слушать. И желающие на фестивале «Romantic Fest», где Лене и Льву отведена отдельная палатка, находятся. Еще бы, ведь тут можно заодно продегустировать незнакомые сорта. Чай наливают в крохотные пластиковые стаканчики, которые по виду больше подошли бы для крепких алкогольных напитков. Но подходить можно сколько угодно раз, и скоро большинство зрителей концерта обзаводятся стаканчиками, пробуют друг у друга чай и вдыхают его ароматы.

… Молодежь — такая публика, которая требует острых впечатлений от любого действа. Уже скоро концерт им не то чтобы наскучивает, но отходит на второй план.

Катя Христозова

— А в сам музей пускают? — спрашивает девушка своего кавалера.

— Давай попробуем войти! Может, там водятся привидения, в старинных особняках такое бывает, — отвечает он.

Привидений в музее-усадьбе Колокольниковых, насколько мне известно, нет. Но это, честно говоря, не главное, потому что здесь идут мастер-классы художника Ирины Гутиковой. Желающих научиться держать в руках карандаш, уголь или даже кисть не слишком много. Однако это к лучшему, потому что художнику и его ученикам требуется время и индивидуальный подход. И если кто-то из гостей фестиваля после урока рисования пошел и купил альбом и краски, значит, все было не зря.

Катя Христозова

… «Romantic Fest» состоялся в Тюмени во второй раз. В прошлом году в фестивале приняли участие музыкальные коллективы: Jazz life (джаз), «Дельтаплан» (фьюжн), «Пингвин Клан» (инди-рок) и Евгения Зонтикова (авторская песня). Публику тогда больше всего поразили молодые начинающие коллективы, которые представили различные жанры: от русского фолка до классической гитарной музыки. В этом году молодым исполнителям тоже была уделена масса внимания, и они получили хорошую порцию зрительской любви. Однако наибольшее число зрителей все же собрал концерт, который восьмого сентября закрыл «Romantic Fest» — известный гитарист и композитор Александр Виницкий (Москва) выступил вместе с коллективом «Straight Street Band» (Тюмень). Это не первый концерт Александра в Тюмени, два предыдущих собрали полный зал и не оставили никого равнодушным.

Катя Христозова

Коллектив «Straight Street Band», участники которого являются постоянными гостями ведущих концертных площадок нашего города, несмотря на свой молодой возраст (коллективу еще нет и года), известен и за пределами Тюмени.

… Итак, сезон открыт. Впереди у нас не только музейные выставки, но и симбиоз экспозиций и концертов. Концертов живой музыки — это всегда приятно.

***
фото: Осень — время фестивалей;И музыку послушать, и чаю выпить;Какой же праздник без нарядных аксессуаров;Поет Даниил Голубев;Послушаем, а потом пойдем привидений ловить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта