X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Искусство повести за собой

Возвращаясь с тренировок формейшн «Вера», я опять заговорила с мужем о том, что хочу нашего сынишку, когда немного подрастет, отправить учиться танцам.

Муж, который считает, что мальчику интереснее и полезнее заниматься картингом, снова фыркнул. Но в этот раз уже не так категорично.

Просто он, в отличие от меня, не провел почти час в танцзале, а только краем глаза увидел, как тренируется основной состав сборной России по танцевальным видам спорта. Иначе, думаю, вообще не стал бы возражать.

Не зря все-таки в старые добрые времена танцы были одним из обязательных предметов образования детей. Кто же не хочет, чтобы его ребенок имел хорошую осанку, чувствовал музыку и умел легко и непринужденно повести за собой партнершу — пусть для начала в вальсе?

На репетицию-тренировку «Веры» я напросилась не случайно. Коллектив сейчас готовится к чемпионату мира, который пройдет в Тюмени 28 сентября. С какой программой будут выступать? Каким составом? Кого считают главными соперниками и как собираются их перетанцевать? Тренер команды Алексей Литвинов отвечает на мои вопросы, не отрывая взгляда от пар, которые в это время кружат по залу:

— В чемпионате примут участие восемь пар — это стандарт формейшн. Все опытные спортсмены.

Но тренируются и молодые участники.

«Вера» — это на сегодняшний день около шестисот танцоров разных возрастов. Кто-то из них делает первые шаги на танцполе, кто-то уже имеет звание чемпиона мира и Европы. Как, например, заслуженный мастер спорта Мария Потапова. Она в коллективе пятнадцать лет — с момента основания. До этого жила в Белоярском, где с пяти лет училась танцам. Партнер Марии -Дмитрий Рощектаев, тоже заслуженный мастер спорта и имеет все те же регалии. К чемпионату мира они готовят постановку «Вечная любовь».

— Мы уже выступали с ней на чемпионате России, — рассказывает Мария. — Сейчас немного усовершенствуем.

— Кого считаете своими главными соперникоми?

— Очень сильные коллективы у немцев и у поляков.

Вероника Ильина

Как оцениваете свои шансы?

— Сделаем все возможное, чтобы победить. Наши плюсы — хорошая техника, музыкальность и эмоциональность.

Мария возвращается к партнеру, а я пытаюсь поймать их пару в видоискатель фотоаппарата. Сделать это оказывается не так-то просто. Обзор из угла, в котором стоит тренер, хорошим не назовешь — зал просто нашпигован прямоугольными колоннами. Видимо, не очень удобно и танцевать, рискуя врезаться в одну из них на полном ходу.

Не тесновато здесь? — задаю вопрос Литвинову. И, кажется, наступаю на больную мозоль.

— Тесно, — отвечает он лаконично.

Планируете расширяться?

— Не планируем. Другого зала у нас нет.

Алексей Сергеевич объясняет, что зал, по улице 50 лет ВЛКСМ, 91 принадлежит школе спортивного танца, и сегодняшний чемпионский состав формейшн «Вера» вырос здесь. Многие спортсмены переехали в Тюмень из других городов, практически со всех регионов России. Стали тюменцами только потому, что здесь базируется сборная.

Интерес к спортивным танцам растет с каждым годом. В том числе благодаря успехам на мировой арене тюменского формейшн «Вера». Сейчас, по словам Литвинова, спортивными танцами занимаются 4,5 тысячи тюменцев.

Чемпионат мира по танцевальным видам спорта будет проходить в спорткомплексе «Центральный». Мария Потапова выразила сомнение, что всем желающим его посмотреть там хватит места. Я тоже сомневаюсь.

***
фото: Тренер сборной России Алексей Литвинов следит за тренировкой пар;Танцуют Дмитрий Рощектаев и Мария Потапова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта