• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Зимин успел…

Кубок открытия сезона ВХЛ достался «Торосу», который на родном нефтекамском льду победил в воскресенье «Сарыарку» из Караганды — 4:3 по буллитам.

А ведь поначалу игра шла под диктовку гостей из Казахстана. Достаточно сказать, что в первом периоде они больше чем в два раза перебросали хозяев — 18 ударов по воротам против восьми. Недавний воспитанник магнитогорского «Металлурга» Кирилл Лебедев открыл счет в большинстве, и «Сарыарка» повела. А в конце периода экс-игрок «Рубина» Владислав Лучкин еще раз использовал «лишнего» — 2:0.

Хозяевам помог быстрый гол в начале второй 20-минутки (Каспарс Саулиетис). А в середине третьего периода последовал обмен разящими уколами: на шайбу защитника «Тороса» Вячеслава Селуянова последовал стремительный ответ канадца Алена Гуле -3:2 в пользу гостей.

Но чемпион Высшей хоккейной лиги не испортил домашней премьеры. За три с половиной минуты до финальной сирены Антон Зимин сравнял счет. А в серии буллитов отменную игру показал вратарь нефтекамцев Владимир Сохатский, не пропустивший ни разу. Единственным же, кто преуспел в «хоккейных пенальти», оказался форвард «Тороса» Артем Кислый (кстати, некогда приезжавший в Тюмень с молодежной сборной России, а сейчас переехавший на Каму из Белоруссии).

Добавим, что за матчем наблюдал почетный гость — двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов.

… А сегодня премьера сезона состоится и в Тюмени: «Рубин» встречается с ХК «Саров». Начало — в 19 часов.