X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Был даже один нокаут

В Тюмени впервые состоялся открытый чемпионат города по боксу по новым правилам — без шлемов. Боксеры сняли шлемы после перерыва в 30 лет, новые правила вступили в силу с июня этого года. В тюменском чемпионате приняли участие 27 спортсменов из шести команд.

Дополнительное защитное обмундирование, которое для уменьшения травмоопасности ввели в конце 80-х годов, уменьшило зрелищность поединков, вместе с ней стала падать и популярность олимпийской версии бокса. Теперь Всемирная организация любительского бокса (AIBA) вернулась к прежней практике на соревнованиях различных уровней для всех взрослых боксеров-любителей.

По словам Анатолия Дедюхина, одного из тренеров тюменской команды, мастера спорта СССР, заслуженного работника физической культуры РФ, если боксер находится в маске, то «не чувствует опасности и сидит, как в «скорлупке». В результате бокс из наступательного все больше становился оборонительным и терял своего зрителя.

— Теперь поединки будут жестче, и их опять можно будет называть боксом, — считает Дедюхин.

Уровень боев сразу вырос. В состязаниях приняли участие 18 спортсменов-перворазрядников, два мастера спорта, два кандидата в мастера и мастер спорта международного класса. На ринг выходили Григорий Николайчук, вице-чемпион мира среди юниоров, чемпион Европы среди студентов, Виктор Баталов, чемпион мира и Европы среди студентов, Тагир Пирдамов, чемпион Европы среди студентов.

Соревнования, которые 6-8 сентября состоялись в спортивной школе «Прибой», собрали более тысячи зрителей. И было на что посмотреть. Особенно напряженными были финальные поединки, судьи даже зафиксировали нокаут, который провел в финале Павел Чернышенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта