X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Выборы-2013: участники и наблюдатели

В единый день голосования (8 сентября) в Тюмени откроется 260 избирательных участков. Посетить их смогут 480 тысяч горожан, наделенных избирательным правом.

— Ведутся последние приготовления. В территориальные избирательные комиссии передано чуть меньше миллиона бюллетеней: 491 тысяча — по единому избирательному округу и столько же — по одномандатным округам, — рассказывает председатель городского избиркома Татьяна Гиблер. — Как положено по закону, число бланков не превышает количество избирателей больше чем на полтора процента.

По словам Гиблер, бюллетени будут отличаться друг от друга цветом и содержанием: в бланках по единому округу (розовых) избиратели найдут названия партий и их эмблемы, а в бюллетенях по одномандатным округам (зеленых) -имена и фамилии кандидатов. Согласно новой системе, 18 из 36 депутатов выберут по партийным спискам (единому избирательному округу), а остальных (тоже 18) — по одномандатным округам.

… Всего в борьбе за депутатские кресла принимают участие 424 кандидата: 98 одномандатников и 326 списочников. Среди них: одиннадцать самовыдвиженцев (управленцы, директора, менеджеры, работники соцсферы, неработающие граждане.), а также представители пятнадцати партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Родина», «Союз горожан», «Родная страна», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Демократическая партия России», «Гражданская позиция», «Социал-демократическая партия России», «Народная партия России», партия «За справедливость!» и «Альянс зеленых — Народная партия».

Учитывая необыкновенно большое количество кандидатов и партий, на участках ожидается аншлаг. В день голосования там станут работать две тысячи членов избирательных комиссий и неподдающееся никакому учету количество наблюдателей.

— Невозможно предсказать, сколько будет наблюдателей, — признается Татьяна Гиблер. — Мы ждем просто огромное количество. Такие цифры страшно даже озвучивать. Теоретически, на каждом участке могут одновременно присутствовать сорок наблюдателей от политических партий, а еще каждый кандидат-одномандатник (напомню, их почти сотня — Д.Р.) имеет право выставить доверенных лиц. Мы не ожидаем, что такое столпотворение будет на каждом участке, но некоторые могут оказаться многолюдными.

… Политические партии не намерены уступать друг другу ни пяди «предвыборной земли» и желают выставить на каждый участок как можно больше подготовленных людей.

— Мы начали готовить наблюдателей заранее, а в последнее время сформировали еще и резерв, в котором много тюменцев, чьи партии хотели, но не смогли участвовать в выборах, — рассказывает кандидат в депутаты от ЛДПР по одномандатному округу N 13 Иван Вершинин. — Есть среди них и беспартийные горожане, которые считают своим долгом следить за соблюдением законности. На каждом участке у нас будет человек с правом совещательного голоса и больше чем на половине -с правом решающего. В среднем — два-три наблюдателя на участок. Коммунисты решили привлечь к наблюдению за выборами каждого желающего — при помощи компьютерной программы и интернет-сайта.

— «Красный контроль» позволит обеспечить народный пригляд за ходом голосования, — объясняет подробности кандидат от КПРФ по одномандатному округу N 10 Максим Карпиков. — Наши наблюдатели (их почти шестьсот, на каждом участке будет один от партии и один от одномандатников) через сотовые телефоны в режиме реального времени станут загружать данные о том, что происходит на их участках. Люди, обученные работе с этой программой, будут на каждом участке.

В приемной партии «Справедливая Россия» нашей газете рассказали, что подготовкой наблюдателей занимались московские специалисты, специально прилетевшие в Тюмень. И представители центрального аппарата партии будут следить за ходом выборов. Как рассказал кандидат по одномандатному округу N 1 Сергей Усов, всего по два наблюдателя на участке.

Что касается партии «Единая Россия», то пресс-секретарь регионального отделения Ольга Швецова сообщила более чем о пятистах наблюдателях и их полной готовности к работе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта