X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Лето закончилось 25 августа

У сибиряков есть расхожая примета: август -уже не лето. Однако в этом году в первых двух декадах август доказал, что он — лето, да еще какое!

Первая декада была третьей по среднесуточным температурам воздуха среди всех декад лета (в конце и июня, и июля температура была — 19,6 градуса). Вторая декада была теплее средней многолетней — 18,2 градуса. И только в третьей декаде воздух существенно охладился — до 13,8 градуса. Таким образом, лето — период со среднесуточной температурой воздуха 15 и выше градусов — закончилось 25 августа, на 10 суток позже средней многолетней даты.

Лето дважды предупредило о своем близком уходе: 12-13 августа, а потом 21-22-го среднесуточная температура опустилась ниже 15 градусов. Ночные температуры с 20 августа — до 5-8-ми, потому огурцы и другие теплолюбивые растения стали жухнуть, вянуть, заканчивать плодоношение.

Средняя температура воздуха в августе была 17,1 градуса при норме 15,8. Погрел все же нас август по-летнему на прощание. Спасибо ему!

На осадки месяц оказался скуп — выпало всего 63 процента дождей от нормы. Было три мощных ливня — и все. Между прочим, четвертый год в Тюмени сухой август. Для уборки хлебов это отлично, а овощам и картофелю не помешал бы один-другой небесный полив. Однако не стоит особо бога гневить жалобами: и на том, что выпало, наша любимая картошка уродилась на славу.

Август в этом году обошелся без ночных заморозков, разве что где-либо в низинах и на болотах воздух охлаждался ниже нуля, но на пунктах наблюдения метеорологи такого не отметили. Вообще-то, по многолетним данным, в августе возможны первые ранне-осенние заморозки ночами на почве и в воздухе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта