• № 40
  • 5539

Лига 70-летних

Тюмень становится настоящим центром шахматного ренессанса.

Благодаря депутату Государственной Думы, многократному чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову и его Центру, областной и городской шахматным федерациям, городскому шахматному клубу и всем любителям шахмат, в области и городе проходят массовые шахматные мероприятия, в которых принимают участие десятки и сотни жителей.

Одним из таких праздников стал турнир на Кубок Анатолия Карпова, который прошел в относительно новом шахматном клубе по ул. Щорса, 8. Изюминка состояла в том, что в соревнованиях приняли участие только игроки, возраст которых 70 и более лет (так сказать, «Лига 70-летних»). Вероятно, соревнований в таком формате нет и не было вообще в мире. И вот в Тюмени опять очередная шахматная инициатива. Об этом и говорили гости турнира Анатолий Карпов, Юрий Баранчук, Геннадий Шантуров, Андрей Брехунцов и чемпион мира среди любителей Олег Биндер.

Этот клуб стал полноправной шахматной единицей. Уже начал работу спортивный инструктор, известный в городе шахматист Юрик Аминов.

В турнире, который прошел по швейцарской системе, приняло участие 22 человека, включая четырех шахматисток. Всего было сыграно пять туров, с контролем времени по 15 минут каждому на партию.

Набрав 4,5 очка, победу одержал опытный Вениамин Фирулев, заслуженный работник физической культуры и спорта, долгое время возглавлявший областной шахматный клуб. Сейчас Вениамин Алексеевич работает с сельскими спортсменами. Анатолий Карпов вручил победителю переходящий Кубок, где будет выгравирована фамилия его первого обладателя, книгу и шахматную доску с автографами 12-го чемпиона мира. Вторым был Николай Христофоров с 4-мя очками. Третьим с таким же результатом, но худшим коэффициентом, стал Анатолий Чертов, шахматный педагог из поселка Боровский. У женщин лучший результат показала Галина Михайленко.

Турнир с общего согласия всех его участников решено сделать традиционным.