X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Столица тюменского каратэ

Семилетний Арсений Панченко раньше занимался бальными танцами, но это ему разонравилось. Теперь мальчик станет выполнять «па» на матах, он — будущий каратист.

— Мы еще первого сентября записались на секцию, — рассказывает его мама Евгения. — Я видела, как Арсений внимательно наблюдал за тренировками — не мог оторваться…

А когда Евгения принесла домой приглашение на открытие нового зала каратэ на Мысу (оно состоялось в среду), мальчик долго разглядывал картинку — смотрел то ли на Андрея Потапова, президента федерации, то ли на ребятишек… Настраивался перед приходом.

… В холле — толпы родителей. Увидев у меня блокнот, мамы то и дело подходят — хотят записать детей в секцию. Поясняют, что «в наше неспокойное время» ребятишки должны уметь за себя постоять.

На мастер-класс тренера Юрия Калашникова, мастера спорта международного класса, пускают партиями по десять человек. Но прежде чем добраться до тренировочного зала для гостей проводят экскурсию. Показывают мужские и женские раздевалки, тренажерный зал для занятий фитнесом и конференц-зал для деловых встреч.

— В таких условиях можно растить спортсменов! — радуется Евгения Панченко.

Тренер Юрий Калашников проводит сначала разминку, а после объясняет ученикам правила выполнения ударов. На матах в белых кимоно собрались двенадцать спортсменов, есть и девочки. Заявок от них — треть от общего количества. Родители хотят, чтобы дочки тоже смогли дать отпор «в случае чего».

В перерыве между тренировками Юрий Калашников рассказывает о своем деле:

— Я хочу привить детям любовь к здоровому образу жизни в целом. Этот вид спорта развивает работу в команде, дисциплинирует. А жизнь спортсмена коротка как вспышка. Поэтому дети должны быть разносторонне развитыми. Мы за этим следим.

В федерации каратэ есть традиция: проверять школьные дневники спортсменов каждую учебную четверть. За полученную тройку -500 отжиманий. Тренеры даже ведут журнал провинностей. Таким образом, для наставников важны не только спортивные результаты, но учебные.

… Новый зал каратэ на Мысу ждали пять лет (раньше тренировались в ДК «Водник»). Через месяц — пока сформируют списки спортсменов — можно приступать к тренировкам.

— В этом помещении когда-то был магазин, — рассказывает Андрей Потапов. — Потом появились новые арендаторы, тоже хотели чем-то торговать. Наша федерация выступила против. В итоге мы выиграли и начали проводить ремонт. И вот сейчас, как раз к новому учебному году, успели закончить. Задуман еще один проект, но это уже другая история.

***
фото: Юные каратисты отдают все силы на тренировках.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта