X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Где в Тюмени купить газету?

На этой неделе закрылся еще один газетный киоск на улице Ямской, рядом с остановкой «улица Полевая».

Уже несколько месяцев не работает «Роспечать» на улице Профсоюзной — рядом с мостом через Туру. Та же история с киоском на улице Ямской — напротив магазина «Турана». Когда читатели спрашивают: «Где купить городскую газету?», я не знаю, что отвечать…

Выяснить точную цифру, сколько газетных киосков закрылось в Тюмени, не удалось — они принадлежали разным компаниям. Но наиболее уязвимой оказалась «Роспечать», у которой — самая широкая розничная сеть.

Версии закрытия киосков жители высказывают разные. Самая распространенная — люди перестали читать газеты и розничные сети разоряются. Есть и другая версия « разорения» газетных киосков — им запретили торговать табачной продукцией.

Но руководство «Роспечати» утверждает, что причина. в новом законе о торговле, регулирующем порядок размещения нестационарных торговых объектов. Недавно в центральной печати опубликовали цифру — за последние годы в стране закрылись более 20 тысяч киосков «Роспечати». В некоторых регионах работники сети даже устраивали забастовки. Представители муниципалитетов (а именно они дают разрешения на открытие объектов торговли и продление аренды) ссылаются либо на то, что эти киоски не соответствовали эстетическим нормам, либо на их «нецелесообразность».

Весной прошлого года бывший директор регионального филиала «Роспечати» Николай Топорков тоже обращался за поддержкой в областной департамент информационной политики. Директор департамента Александр Новопашин встречался с заместителем главы администрации города Андреем Голоусом — искали компромиссное решение. В утвержденную 29 декабря 2012 года схему размещения нестационарных торговых объектов вошли 89 киосков с назначением «Печать» и «Пресса».

Ситуацию прокомментировала директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина:

— Сегодня в законодательстве есть четкие нормы и требования, регулирующие размещение нестационарных торговых объектов. Киоск или павильон не может размещаться: на охранных зонах инженерных коммуникаций; в треугольнике видимости на пересечении автодорог; на земельных участках, отведенных под многоэтажный жилой дом, с нарушением правил противопожарной безопасности, в полосах отвода автомобильных дорог и так далее. Решение о сносе несанкционированных объектов принимает суд. В настоящее время идет работа по реализации 95 судебных решений, которые были приняты еще три-шесть лет назад (в 1 квартале 2013 года по решению суда было демонтировано 14 киосков, до 15 августа — еще 25. Это торговые павильоны и киоски с ассортиментной направленностью — «Продукты», «Фрукты-овощи», «Цветы», в том числе и «Пресса»).

Всего в Тюмени, объяснила Елена Еремина, было 809 нестационарных торговых объектов. В утвержденную схему размещения вошло 505. Из трехсот, оказавшихся «вне закона», двенадцать газетных киосков. В том числе — на углу Ямской — Полевой.

Но в дальнейшем, заверила Еремина, количество точек, торгующих прессой, не будет уменьшаться — предполагается его сохранить и увеличить. Только теперь размещаться эти объекты будут с соблюдением всех норм и требований. Хотелось бы еще, чтобы с учетом удобства для читателей. Чтобы утром, по дороге на работу, тюменцы, как и прежде, могли купить свежий номер газеты.

Остается добавить, что 31 июля 2013 года вступил в силу приказ N 197 Министерства связи и массовых коммуникаций, регламентирующий количество газетных киосков в населенных пунктах. По мнению Министерства, их должно быть не менее одного на полторы тысячи жителей. То есть в Тюмени — порядка четырехсот.

Правда, Елена Еремина считает, что выполнить нормативы, рекомендуемые Министерством связи, нереально. Одна из причин — инфраструктура современных городов слишком сильно обременена подземными инженерными сетями, строить на которых нельзя. Есть и другая — плотная застройка городов, не позволяющая выполнить противопожарные требования при возведении нестационарных объектов. Но главное, что не будут закрываться уже действующие киоски, установленные на законных основаниях.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта