X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На два дня окунуться в «нефтянку»

На форуме «НефтьГаз-ТЭК-2013», который состоится в Тюмени 17 и 18 сентября, главными вопросами будут изменения в системе налогообложения и экологическая безопасность.

Именно они, по мнению организаторов, больше всего волнуют современных нефтяников. Об этом говорили вчера на пресс-конференции в технопарке.

Первая проблема связана с тем, что компаниям при нынешней законодательной базе невыгодно добывать «трудную нефть» (а именно она составляет основную часть ресурсов юга Тюменской области — уватский и тобольский проекты). Вторая проблема затрагивает целый комплекс вопросов — выполнение современных экологических требований (утилизация отходов, возникающих в процессах бурения, гидроразрыва пласта, нефтедобычи) и одновременно — модернизация российской экономики.

— В секциях, которые будут посвящены экологии, мы обратим внимание на новые разработки, — сказал Виктор Рядинский, директор НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов. — Они позволяют из отходов, которые приносят только вред, получать полезный продукт и доход. При, казалось бы, очевидной полезности новшеств, внедрение их до сих пор затруднено.

К слову, компания Виктора Рядинского, резидента тюменского технопарка, стала генеральным партнером форума в этом году. Как сказал председатель областного комитета по инновациям Алексей Санников, это своего рода веха. С одной стороны, воспитанник бизнес-инкубатора смог позволить себе миллионные траты на организацию встреч, с другой — такое партнерство целиком соответствует еще одной цели форума: продвижение местных изобретателей.

Организаторы рассчитывают, что число участников нынешнего «Нефть-ГазТЭКа» превысит прошлогоднюю цифру — 800 человек. Приедут представители всех крупных нефтяных корпораций России и гости из Америки, Монголии, Китая и стран СНГ. Модератором пленарного заседания станет Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности, известный политолог, бывший докладчиком «Губернаторских чтений».

Впервые откроется секция, посвященная развитию нефтехимии в Тобольске, — участвуют предприятия, заинтересованные в открытии в Тюменской области производств по переработке полипропилена. Одной из ключевых станет секция развития отечественного нефтесервиса. Впервые на форум приедут депутаты Государственной Думы. И неспроста.

— По итогам форума мы планируем подготовить ряд законопроектов, связанных с налогообложением, и направить их на рассмотрение в Государственную Думу, — сказал Алексей Санников. — Главная цель — сделать так, чтобы компаниям было выгодно добывать «трудную нефть». Иначе они на эти месторождения не заходят.

В связи с этим на вопрос, удалось ли что-то изменить в «нефтянке» прошлогоднему форуму, Алексей Германович ответил: процесс изменений происходит с разной скоростью, в зависимости от того, каких сфер касаются новшества.

— Если речь идет об образовании, то это работа вузов, здесь результаты появляются быстрее. По другому ключевому вопросу прошлогоднего форума — создание опытных полигонов — работа продолжается. Не надо забывать и том, что наш форум — это общение. И одним из его результатов станет повышение профессионального уровня участников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта