X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Дворы Восточного округа: такие разные

В этом году в программу благоустройства попали девять дворов Восточного округа. В трех из них ремонт уже закончился. Остальные, обещает руководитель управы Владислав Черкашин, сдадут к концу этой недели. Максимум — к началу следующей.

Вчера Владислав Григорьевич вместе с журналистами проехал по некоторым «ремонтным» адресам. Рассказал, что сделано, что еще предстоит сделать и с какими проблемами приходится сталкиваться во время благоустройства дворовых территорий.

МАЛЕНЬКИЙ, НО ВАЖНЫЙ

Быстрее всех в этом сезоне уложилась в сроки подрядная организация «Профиль», которая благоустраивала двор на улице Монтажников, 4 и 8. Асфальтированные проезды, парковочные места, детская площадка, лавочки, урны, светодиодные фонари над каждым подъездом. Не знаю, как было раньше, но сейчас здесь довольно уютно.

— В прошлом году эта организация так же, без нареканий, отремонтировала небольшой дворик, а в этом, в знак доверия, им поручили выполнить более серьезный заказ, — говорит Владислав Черкашин.

— И они с ним тоже справились. Серьезность этого объекта — несмотря на то, что он, по сути, тоже не очень-то и большой — заключается в близости к школе N 63. Вот она, по словам Владислава Григорьевича, самая большая в области.

— Сюда ходят дети из первого и второго Восточного микрорайонов, — поясняет руководитель управы. — Расстояния большие, так что многих учеников привозят сюда на машинах, а для машин нужны парковочные места. Подрядная организация постаралась увеличить их количество, насколько это возможно. Не в ущерб дороге и детской площадке.

БОЛЬШОЙ И СЛОЖНЫЙ

Во дворе на улице Стахановцев, 1 работа идет еще вовсю, хотя очертания площадок и газонов уже отчетливо проглядывают. Подрядчики хотели сдать этот объект раньше, но в их планы вмешались старые тепловые сети. Как только занялись земляными работами, трубы дали течь.

— Но специалисты «Тепла Тюмени» пошли нам навстречу, они внепланово уложили здесь новые сети, — рассказывает Владислав Черкашин. — Конечно, ремонт двора на некоторое время из-за этого застопорился, но что-то строить на старых сетях, сами понимаете, не имело бы смысла.

Надо сказать, двору на Стахановцев, 1 вообще «везет» на всякого рода аварии. Перед самым приездом журналистов, например, случилась еще одна неприятность, уже на водопроводе. Ждали водоканал, чтобы он устранил неполадку.

— Но это все поправимо, — рассуждает Владислав Григорьевич.

— Вообще, двор очень хороший — большой. А значит, здесь много чего можно построить. Вот и площадку для выгула собак делаем.

Галя Безбородова

КТО УБЕРЕТ ЗА СОБАКАМИ?

Для собачников это, конечно, счастье превеликое. В округе, да и в городе в целом, дворов, где имелась бы такая площадка, раз, два и обчелся. А на улице Стахановцев есть. Причем, как говорится, издревле.

— Она у нас всегда во дворе была, — присоединилась к небольшой дворовой пресс-конференции местная жительница Ольга. — Но не всем это нравится, потому что она рядом с детской площадкой и никем не убирается. Не убиралась раньше, по крайней мере.

Однако сейчас чистить ее должен будет дворник, сказал директор службы заказчика ВАО Андрей Баранов. Так как площадка попала в обременение двору. Но даже если бы она была городской, ее бы все равно убирали — силой управы.

МУСОРНЫЙ БАК — ТАМ, МУСОРНЫЙ БАК — ТУТ

Еще одна проблема, которая мучает большой двор на улице Стахановцев, 1 — это мусорные баки, которые стояли у восьмого подъезда, потом их перенесли к первому. Сейчас они вернулись обратно.

Молодая мама Людмила говорит, что дети постоянно… растаскивают мусор из баков по детской площадке — баки стоят в неприятной близости от игровой зоны.

Но если их переставить к первому подъезду, будут жаловаться другие жильцы, разводят руками рабочие. Они так уже пробовали.

— Подобные разногласия между жителями случаются всегда, — говорит Владислав Черкашин. — Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Однако перед тем как приступить к ремонту двора, мы согласовываем проект с жильцами домов. Старшие по дому и подъезду проводят заочное голосование — очное провести просто невозможно, люди не соберутся. Так вот, если за проект проголосует 66% жильцов, то его воплощают в жизнь. На Стахановцев, 1 за проект проголосовали 68%.

К слову, в этом году двор на Стахановцев стал одним из самых затратных — на него потратили 12 млн рублей. Но это того стоило — он давно нуждался в серьезных корректировках.

Галя Безбородова

НОВОЕ — НЕ ВСЕГДА ХОРОШЕЕ

Куда обиднее, когда в корректировке нуждается совершенно новый двор. По словам Владислава Григорьевича, к нему часто обращаются жители недавно сданных в эксплуатацию домов с просьбой. переделать их двор.

— Не хочу никого обидеть, но некоторые застройщики, действительно, некачественно благоустраивают прилегающую к домам территорию, — говорит Черкашин. -Проблема в том, что управа не может ничем помочь горожанам в этом случае. Деньги на ремонт новых дворов не предусмотрены. Поэтому я считаю, что управа должна обязательно входить в комиссию по приемке домов и прилегающих к ним территорий. Но пока мы в эту комиссию не включены.

… Итак, подведем итоги. Обновленным дворам в этом сезоне могут порадоваться жители ул. Моторостроителей, 4 и 8; ул. Моторостроителей, 5; ул. 30 лет Победы, 96; ул. 30 лет Победы, 79 и 81; ул. Народная, 4; ул. Широтная, 121; ул. Широтная, 25; ул. Логунова, 3; ул. Стахановцев, 1.

В 2014-м планируется благоустроить 12 дворов.

***
фото: Егор Вахрамеев на новой футбольной площадке;Владислав Черкашин;Стахановцев, 1.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта