X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Прощание с августом на Волгоградской

Стоит перейти через пешеходный переход на станции в залинейную часть города и — словно попадаешь в другую эпоху. А вообще-то, просто на улицу Волгоградскую.

Деревянные двухэтажки с закрытыми дворами, где сушится белье на веревках, высокие тополя, не знающие обрезки «на столб», темные подъезды с высокими потолками… И люди, чьи судьбы так или иначе связаны с железной дорогой.

Пожалуй, Волгоградская — это место, где корреспонденты нашей газеты бывают реже всего. В отличие от восточных и северных окраин города, которые активно застраиваются и изменяются, жизнь здесь словно остановилась несколько десятков лет назад. Но рано или поздно пора перемен придет и сюда. Хотелось бы сохранить в памяти один обычный августовский день из жизни этой улицы — такой, какая она есть сейчас.

… На калитке дома N 20 висит знак «проезд запрещен». Местные жители сами поставили и калитку, и знак. Потому что во дворе много ребятишек: катаются на велосипедах, играют в песочнице, устраивают себе домики возле деревянных сараев и с громким уханьем носятся меж бельевых веревок.

С калиткой как-то спокойнее. Но все равно родители время от времени выглядывают во двор: нет ли незнакомцев на низкой деревянной лавочке с удобной спинкой? Говорят, сюда часто забредают посидеть пассажиры с вокзала, у которых до отправления достаточно времени для прогулок. Большинство из них ведут себя спокойно, но иные оставляют горы мусора.

Галя Безбородова

Боевая Ида Евлампьевна находит подход и к тем, и к другим. Не зря проработала всю жизнь в справочном бюро на вокзале.

— Заставляю весь мусор собирать в урну! А который раз вижу, что навалено, так сама не постесняюсь и соберу. Это наш двор, кто же еще его должен в порядке содержать? — говорит пенсионерка.

Она вспоминает, что когда-то в этом районе был кинотеатр «Октябрь». Да и вообще жизнь была какой-то немного другой. Проще что ли, веселее. А дома. Ну, что дома. И так все видно: старые, ветхие. Если хорошие хозяева еще содержат квартиры в порядке, то в подъездах мрачно и страшно. Стекла в некоторых оконных рамах затянуты пленкой, стояки отопления не работают.

От забот коммунальных переходит на свою историю. О том, как начинала работать на железной дороге дежурной по станции, а после производственной травмы перевелась в справочное.

— Там таким психологом становишься! Что я поняла про жизнь, пока в справочном работала? Да любить надо. Жить надо, и не хамить друг другу!

Галя Безбородова

… Высокие деревянные дома на Волгоградской сменяет частный сектор, за ним — снова двухэтажки. Здесь прогуливается с тросточкой в руках Таисия Андреевна Зайцева. По улице Мира, потом на Ленинградскую и на родную — Волгоградскую — ее привычный маршрут.

— Муж мой, Зайцев Сергей Иванович, был машинистом на железной дороге. Хороший был человек. Такой умный, добрый, ко всем уважительный, — рассказывает Таисия Андреевна. — Когда за домами следили службы от железной дороги, был у нас порядок.

А как городу нас передали, так никто внимания не обращает. Недавно депутат приезжал — обещал, что ремонт сделают.

Соседки Таисии Андреевны сидят во дворе на крышке колодца:

— Лавочку обещал на следующий же день привезти этот депутат, так до сих пор везет!

… На Волгоградской, 41 окна на первом этаже забраны решетками. Из-за них выглядывают любопытные кошки. Две — Машка и Люся — любимицы Нины Михайловны Романовой.

Галя Безбородова

Хозяйка перебирает свежие яблочки в коридоре на тумбочке под портретом Есенина.

— Коля, сын, купил или взял где этот портрет… Так и висит. А что, живой он, нет?

— Кто, Есенин? Нет, умер.

— Давно уж, поди?

— Давно.

— А мой-то попал под поезд. В 22 года я осталась с тремя ребятишками. Надо варить, надо стирать. На вокзале уборщицей работала. На кусок хлеба заработала себе. Сами-то хоть местные вы, или тоже из деревни? Хорошо, что зашли девчата, молодцы.

Галя Безбородова

На прощанье Нина Михайловна угощает нас яблочками. Последним августовским урожаем этого года.

Мы жуем хрустящие, кисло-сладкие яблоки по дороге домой, и думаем: как сложится судьба улицы Волгоградской и ее старожилов? Планов по развитию этой территории пока нет. Во всяком случае, в управе Калининского округа ни о чем таком говорить не готовы.

***
фото: Волгоградская, 33;Во дворе дома N 20;Нина Михайловна Романова;Маша и Аня;Полет над гаражами

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта