X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как трудно катится «Квадрат»

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет» -похоже, эта аксиома очевидна не для всех.

Квадрат — не та геометрическая фигура, которая будет быстро и качественно катиться. Даже под горку. И тюменский рок-фестиваль «Катись, квадрат» из года в год подтверждает этот факт.

Казалось бы, и уровень организации (по сравнению с первыми попытками состряпать оупен-эйр на коленке) вырос. И группы всероссийского масштаба стали приезжать — ради них многие готовы выползти из дома. А вот, поди ж ты — ощущение, что «Квадрат» не дотягивает до того же «Рока над Волгой» -своего ровесника, проводимого неподалеку от Тольятти, — никуда не девается.

В первый день на автодроме «Престиж» (девятый километр Ялуторовского тракта) гостей собралось немного. И виной тому даже не пятница, которая для большинства тюменцев — рабочий день.

Просто в этот день на фестивале «Катись, квадрат» выступали преимущественно музыкальные группы тяжелых направлений — от дэткора до трэш-метала. Для тюменской рок-сцены — это радикальное и даже экстремальное решение — музыканты на протяжении последних лет находились в андеграунде и были интересны очень узкому кругу слушателей. Только не подумайте, что преданные фанаты тюменского «металла», как дегустаторы редких вин — малочисленны в силу элитности своего увлечения. Нет! Просто основная масса наших металлистов как раз проходила стадию «гаражной группы» — когда играть музыку хочется, но не очень получается, а слушают тебя, в основном, близкие друзья. Из уважения.

… Толпа была маленькая, но преданная. Все шесть молодых тюменских коллективов привезли с собой команды поддержки и, кто бы ни играл на сцене, перед ней обязательно бесновались (традиционное метание в воздух «коз» и трясение «хаером» прилагалось) как минимум полдюжины почитателей тяжелого творчества.

Хэдлайнером назначили питерскую группу «The Korea» — она стала известна после выхода клипа на песню «Полюса». И еще одну «питерскую» группу «Vo’Devil Stokes». В кавычках, потому что питерцами ребята являются лишь по месту нынешнего проживания. А по месту образования коллектива — наши они, тюменские. На родину приезжают часто, и местным любителям чего потяжелее хорошо знакомы. Так что вечер завершился ко всеобщему удовольствию. Лишь некоторые рокеры-ортодоксы пеняли на то, что в торговых палатках нет даже пива, не говоря уж про что-нибудь покрепче. А на улице холодно.

… Наплыв гостей, как и ожидалось, случился в субботу. Подтягиваться тюменцы стали только ближе к четырем часам дня, подгадывая к появлению на сцене первой из долгожданных групп — «Калинова моста». Таким образом, с творчеством предыдущих семи исполнителей удалось познакомиться не многим. А жаль, в первой половине дня выступили не худшие представители молодой тюменской сцены. Например, задорные почитатели Элвиса Пресли — группа «The Boredom Breakers». А еще «Coci Naci» с их текстами на грани фола и «Просто Горыныч» — музыканты которого в последние годы редко радуют фанатов выступлениями.

Катя Христозова

… Атмосферу всеобщей любви, а также запах свежескошенной травы, журчание чистых ручьев и легкий, традиционно русский сплин подарили слушателям первые хэд-лайнеры второго дня — «Калинов мост». Зрители наслаждались приятным тембром голоса вокалиста Дмитрия Ревякина, не особенно вслушиваясь в слова. Старшее поколение (которое, к слову, было представлено не только маргиналами предпенсионного возраста, но и людьми солидными, испытывающими ностальгию по юности) вздыхало и качало головами. Слышался полушепот: «Постарел Ревякин, располнел.» И ответное возмущенное шипение: «Сам что ли молодеешь!?»

… Последовавшие за мэтрами русского фолк-рока молодые группы принесли сплошное разочарование. «МэРРи» из Екатеринбурга не оправдали даже половины тех лестных слов, которые высказали в их адрес ведущие фестиваля. Группа «Хаски» и вовсе вызвала смутные подозрения, что в их случае рок все-таки не против наркотиков.

«Keep Noise» сорвали аплодисменты, но лишь благодаря своей обаятельной солистке, с виду напоминающей хрупкую японскую школьницу из популярных мультиков, которая робко благодарила публику после каждой песни.

Единственным настоящим открытием дня можно назвать группу «ЧерноКнижниК»: ребята играют в стиле пауэр-метал, но его в нашей стране ныне слушают лишь несколько тысяч человек. Пожалуй, группа — почти полная копия некогда известной группы «Эпидемия». Их тексты наивны и гротескны. Но свою работу они делают качественно и на совесть: вокалист поет в стиле «скрим», но его при этом можно слушать, не порываясь заткнуть уши; гитары ревут, выводя традиционные, но чисто сыгранные «соляги». В общем — оценка выше среднего.

Катя Христозова

… Ну, а центральным событием четвертого «Катись, квадрат», конечно, стало выступление легендарной рок-группы «Алиса». Ее бессменный лидер Константин Кинчев, несмотря на возраст, бодро скакал по сцене и активно работал с восторженной толпой почитателей, выполнявшей любой его каприз и понимавшей любимого исполнителя с полунамека: «Поднять руки? Легко!», «Подпеть на припеве? Да, с радостью!»

Порадовало и то, что жив еще не менее легендарный, чем сами музыканты, фан-клуб группы — «Армия Алиса». Ветераны изрядно поредевшего войска легко узнаваемы по черно-красным платкам, покрывающим убеленные сединами головы. Однако есть еще порох в пороховницах! И возле сцены, как прежде, место — лишь самым стойким.

Кстати, в «первой колонне» я с удивлением обнаружила и новых рекрутов «Армии Алиса» — мальчишек и девчонок лет десяти-двенадцати, в трогательно-застиранных футболках, явно стянутых из отцовского шкафа. Они по-прежнему обесцвечивают волосы и стригутся «под Кинчева». Они по-прежнему знают все тексты наизусть. Они — другое поколение, но что-то в песнях Константина Евгеньевича «заставляет их петь».

Единственный неловкий момент — фанаты решили ответить музыкантам, пускавшим дым из дымо-генератора, и зажгли цветные дымовые шашки. Лучшие побуждения обернулись неприятностью — ветер понес тяжелый дух сгоревшей селитры прямо на сцену. Кинчев не прекратил петь, несмотря на то, что в густом тумане ничего не было видно, дышалось с большим трудом, а кашлять хотелось невыносимо всем, попавшим в радиус действия.

Катя Христозова

Но Константин Евгеньевич даже после этого не обиделся на своих неразумных фанатов, и «Алиса» доиграла концерт до конца. Музыканты пожелали тюменцам добра и радости, и лишь после теплого прощания покинули сцену.

… Следом за «Алисой» с фестиваля разъехались и практически все зрители. Конец концерта смотрели лишь те, кто в любом случае оставался ночевать в палаточном городке. Видимо, «Черный обелиск» (последняя выступающая группа), после смерти своего лидера Анатолия Крупнова, потерял большую часть фанатов.

***
фото: Кинчев и «Алиса» на сцене;В ожидании хэдлай-неров;Основатель группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин»;Типичные гости фестиваля — в коже и металле.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта