X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Слава труду или дому Романовых?

Скверик во дворе дома N 53 по улице Одесской прекрасно обходился без имени с 60-х годов прошлого века. Горожане опознавали его по скульптуре «Слава труду» — каменный юноша держал в одной руке молот, а в другой раскрытую книгу.

— Между собой мы называли его «Не хочешь учиться — иди и работай», — со смехом вспоминает местная жительница Светлана Ковкова.

Но даже когда годы истончили камень и левая рука, сжимавшая молот, откололась, жители окрестных домов продолжали любить юношу с гордым профилем. А учащиеся медицинской академии прозвали его вечным студентом — книга-то осталась. Несколько лет назад скульптуру убрали, а на ее место поставили вазоны с цветами. И это, как видно, сослужило плохую службу — вместе с каменным тружеником забылось и посвящение труду.

На днях координатор проекта «Историческая память» депутат Александр Крупин предложил назвать этот сквер сквером 400-летия дома Романовых. «Эта правящая династия внесла неоценимый вклад в укрепление российской государственности», — мотивировал он свой выбор.

Рассуждать о деяниях семьи Романовых — дело историков. Но к созданию этого тюменского сквера она точно не причастна.

— Деревья в нем когда-то посадили строители, возводившие ТЭЦ-1. Многие из них до сих пор живут в окрестных домах, — говорит Светлана Ковкова. — Не думаю, что им понравится, если их сквер назовут в честь царской семьи. Я прожила в этом дворе всю жизнь и тоже не в восторге от этой идеи! Было бы правильней посвятить его строителям ТЭЦ-1. Они заслужили. И скульптуру восстановить.

— Работники «ТЭЦ-строя» создали базис для развития нашего города, — вторит местным жителям историк и краевед Майя Смирнова. — Если как-то называть сквер, то только в их честь. Нужно увековечить память о них.

***
фото: Безымянный сквер на улице Одесской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта