X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Поедем по прямой!

Чуть больше года назад монтажники «Мостостроя-11» впервые пришли к торговому центру «Южный» на место строительства будущей развязки. Вчера по новой дороге поехали машины.

19 июня 2012 года наша газета опубликовала заметку «Планов громадье» с фотографией мастера «МС-11» Александра Телевича на фоне старого транспортного кольца. Написали, что строители готовят площадку, ликвидируют частные погреба, строят объездные пути. И что кольцо это — Мельникайте — Широтная — одно из самых опасных в городе.

Тогда же монтажники установили информационные щиты с рисунком будущей эстакады, обнесли кольцо зеленым забором, уложили бетонные плиты для временных проездов. Постепенно над дорогой вырос скелет эстакады. Все это происходило на глазах горожан.

Но были и скрытые проблемы. Под землей нашлось большое количество неучтенных коммуникаций, грунт кое-где оказался недостаточной плотности, на пути путепровода встала теплотрасса…

На торжественном открытии рабочего движения по эстакаде генеральный директор «МС-11» Николай Руссу признал, что объект был очень сложным.

— Я бы хотел поблагодарить строителей, с которыми мы работали, — сказал он. — Компании «Гормост», «Тюменьстальмост», «Пышмаавтодор», ТОДЭП, «Тюменьремдормаш». Если раньше металл, железобетонные изделия, барьерное ограждение мы заказывали из других регионов, то теперь все это есть в Тюмени. А значит, все налоги остаются в нашем городе.

А еще, добавим, остается новый путепровод, построенный совместными силами тюменцев, — и для тюменцев. Руссу сказал, что еще предстоит много работы — надо завершить перенос теплотрассы, доделать наземную часть развязки и пешеходные переходы. Пообещал управиться до конца года.

… А машины уже едут по новой эстакаде. И едут так, будто она была там всегда.

Монтажники «Мостостроя-11» даже в торжественной обстановке и в свой законный обеденный перерыв успевали работать. Устанавливали новые знаки пешеходных переходов. Демонтировали старые схемы объездов — теперь они ни к чему. Потому что вчера открыли прямой ход по эстакаде над улицей Мельникайте и новую дорогу с Мельникайте на Чаплина.

Галя Безбородова

… А еще монтажники стали объектом внимания горожан, что пришли на открытие движения по развязке — люди улыбались, наблюдали за работой строителей, взглядами как будто говоря: «Мы-то знаем, что главные герои здесь — вы…»

Людей было много. Позднее, когда по новенькой дороге поедут первые машины и полетят в небо синие и белые шары, горожане станут снимать все это на телефоны, кто-то из женщин закричит «ура!», а дети начнут охотиться за шариками… А пока все в предвкушении.

Строители шутят и показывают друг на друга: «Это он весь мост сварил» — «Нет, это он…» Бригадир Владимир Ершов стоит ближе всех к заграждению — ему предстоит перерезать ленточку на церемонии открытия. Почетный строитель России, он говорит, что сколько бы мостов ни построил, сдача каждого объекта — праздник. «Сами радуемся, какая игрушка получается», — показывает он в сторону путепровода.

Рядом с Ершовым — Олеся Опятюк, победитель профессионального конкурса водителей автобусов. Она ездила здесь на 134-м дачном и на 15-м маршрутах, теперь, когда не надо крутиться на кольце, уверена, что будет лучше.

Появляется губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава администрации Тюмени Александр Моор, руководители городского и областного дорожных департаментов. Звучит музыка. Владимир Якушев подходит к микрофону.

— Сегодня для нас очень значимое событие, — говорит он. — Не секрет, что транспортная инфраструктура города отстает от развития самой Тюмени — все подобные объекты крайне важны для комфортного проживания людей. Мы ждали этого открытия, и я хочу поблагодарить компанию «Мостострой-11», которая, во-первых, строит с удешевлением — выигрывает конкурсы благодаря снижению цены. Во-вторых, не нарушает сроков. Вот и сегодня прямой ход мы открываем с опережением графика.

Галя Безбородова

Александр Моор сказал, что «МС-11» в очередной раз показали свой профессионализм, что, впрочем, было предсказуемо после их прошлогоднего, в рекордные сроки построенного объекта — Московской развязки. А еще отметил, что эстакада над кольцом — новшество для Тюмени. Но благодаря своей относительно низкой цене и не такой сложной, как «клеверный лист», конструкции, возможно, в городе появятся новые развязки подобного типа.

… Машины начинают ехать с противоположной стороны, от «Ленты». У торгового центра «Порт», где собрались участники церемонии, проезжают два автобуса «МС-11», и дорога пустеет. Люди, отойдя к обочине, поглядывают в сторону дороги — что не так? И, кажется, даже высшее руководство области и города смотрит в начало эстакады — там еще не убрали пластиковые тумбы, дорога перегорожена полицейской машиной… Туда бегут монтажники, освобождают путь. Теперь дорога свободна. И вот грязненький, праворукий «японец» первым газует — рвется вперед.

Зашумела проезжая часть. Автомобили сигналят. Проносится, громко тарахтя, гонщик на машине без глушителя — эстакада вмиг становится частью дорожного движения Тюмени. Праздник заканчивается.

Галя Безбородова

Некоторые люди подходят к губернатору и главе администрации Тюмени, рассказывают о своих проблемах. Один мужчина обращается к начальнику областного УГИБДД Геннадию Лоточкину — можно ли что-то сделать с городскими лихачами?.. Праздник, действительно, кончился. Началась, а точнее, продолжилась обычная тюменская жизнь. Зато теперь у нас есть новый путепровод.

P.S. На новой эстакаде в первые же минуты собралась пробка — от объездной дороги в сторону центра. Монтажники перекрыли поворот на улицу Широтную — там надо завершить перенос теплотрассы и уложить асфальт на правоповоротном уширении. Николай Руссу, генеральный директор «МС-11», извинился перед жителями за временные неудобства. Открыть поворот обещают к 10 сентября. А целиком объект — с пешеходными переходами и новыми съездами — сдадут до конца строительного сезона.

***
фото: Вид со стороны улицы Федюнинского;Монтажники – герои дня;Сейчас разрежут красную ленточку;Удивительное рядом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта