X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Снимается фильм о 229-й СД

Журналист Светлана Голякова и оператор-постановщик Антон Пригорницкий начали съемки телевизионного фильма о сформированной в декабре 1941 года в Ишиме стрелковой дивизии.

Это соединение, укомплектованное, главным образом, 18-летними ребятами с тюменского юга, в конце июля 1942 года преградило путь к Волге армии генерала Паулюса и почти все погибло в большой излучине Дона.

Съемочная группа несколько дней назад вернулась из Суровикино, где дивизия приняла свой первый и фактически последний бой с превосходящими силами противника.

— Вместе с поисковым отрядом «Обелиск» мы выехали в степь, где сражались и погибали наши ребята. Там отчетливо видны следы старых окопов. Даже не окопов, а цепочка одиночных стрелковых ячеек. В одной из них, которую раскапывали на наших глазах, обнаружены металлические части винтовок, ржавый пулеметный диск от РПД… Ровно через 71 года, в такой же август, как в 1942 году, мы снимали раскаленную августовскую степь. Балки, в которых невозможно было укрыться от танков и самолетов врага… Мы пытались себе представить, что чувствовали тогда наши молодые ребята, — рассказывала Светлана Голякова.

Потом группа побывала в музее «Сталинградская битва», где сказали, что «война на дальних подступах» крайне мало изучена. А отдельные дивизии, как наша 229-я, вообще «потерялись в большой истории».

Еще предстоят съемки в Синицынском бору в Ишиме, где молодые солдаты учились воевать, встречи с немногими ветеранами 229-й стрелковой. Рабочее название фильма, который Светлана Голякова хочет закончить в этом году, — «До свидания, мальчики…»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта