X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Столица деревень уходит в прошлое

90 километров грунтовых дорог отремонтируют в этом году.

Это и улицы частного сектора в самом центре города, такие как Демьяна Бедного и Шахтеров. И окраинные — Космонавтов на Войновке; Боровая, Полевая и Рабочая в деревне Плехановой; Жданова в микрорайоне Парфенова; Тюменская в поселке ДОКа «Красный Октябрь»… Одиннадцать улиц ремонтируют в деревнях Быковой и Зайковой.

Во время объезда по Ленинскому округу на восточной окраине города побывали заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Дмитрий Гришаев и депутат областной Думы Сергей Медведев.

Сергей Михайлович рассказывает, что в Зайковой и Быковой проблема грунтовых дорог стояла остро уже много лет. В прошлом году там заасфальтировали одну улицу от деревни Гилевой. Настолько разбитую и грязную, что по ней уже невозможно было передвигаться. Тогда же был разработан проект: заасфальтировать все дороги в деревнях Зайковой и Быковой и провести освещение.

В этом году дорожники приступили к его выполнению. Девять улиц ремонтируют капитально с устройством водоотводящих канав, строительством тротуаров и подъездов к домам. На двух кладут асфальт. На шести проводят освещение.

Дмитрий Гришаев рассказал о ходе работ:

— В высокой стадии готовности три улицы: Высоцкого и Луговая в Зайковой, Тихих Зорь в Быковой. Продолжается капитальный ремонт Спортивной, Фаины Раневской, Титова, Березовой, Лиственной, Берегового переулка. Ремонт проезжей части выполнен на Рабочей и Луговой (это в Быковой). А в Зайковой уже начали устройство наружного освещения. Думаю, до конца года эти работы будут выполнены.

Галя Безбородова

По улицам Ахматовой, Сиреневой, Лиственной, Луговой, Тенистой, Школьному переулку, где появится освещение, осуществляют комплексное благоустройство. Рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие (как правило, шестиметровой ширины), строят тротуары, укрепляют дорогу, роют водоотводящие канавы, асфальтируют подъезды к домам, наносят горизонтальную разметку и устанавливают знаки.

По контракту сроки окончания работ — октябрь 2013 года. Сезон ремонтов продолжается — пока погода позволяет, дорожники будут работать.

В Зайковой и Быковой завершены работы на полутора километрах дорог. В работе еще около двух. На следующий год останутся два небольших переулка, которые не попали в планы ремонта в этом году.

Продолжается ремонт и на других объектах. Так, в деревне Плехановой заасфальтировали улицы Полевую и Боровую. Жители качеством ремонта довольны, сейчас обсуждают со строителями как организовать подъезды к домам. На очереди — Рабочая.

Всего же, по словам Дмитрия Гришаева, в городе остается около трехсот километров дорог в щебеночном и грунтовом исполнении. Есть план привести их в порядок за ближайшие три года и окончательно распрощаться с образом «столицы деревень».

По мнению депутата Сергея Медведева, задача эта — осуществимая.

***
фото: Сергей Медведев и Дмитрий Гришаев;В деревне Зайковой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта