• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Следим за «Енисеем», аплодируем «Арсеналу»

Нам по-прежнему интересно все, что происходит в Футбольной национальной лиге. Хотя повышенное внимание сейчас приковано к «Енисею» — сопернику «Тюмени» в 1/32 финала Кубка России.

… А красноярцы в минувшем 9-м туре чемпионата посетили Оренбург. Игра получилась остросюжетной. 20-летний аргентинский легионер «Енисея» Хуан Эдуардо Лескано открыл счет на 20-й минуте. Но еще в первом тайме наш недавний конкурент в дивизионе «Урал-Поволжье» забил дважды. На что Владимир Лешонок отвечает голом после перерыва — 2:2.

А далее гости остаются вдесятером после удаления того же Лешонка. Однако «Газовик» так и не смог использовать численное преимущество. Ничья, которую следует признать боевой.

Тульский «Арсенал» Дмитрия Аленичева подтверждает, что перерос уровень второй российской лиги, откуда он нынче перебрался в ФНЛ. Команда с «малой родины самоваров и пряников» уверенно идет во главе турнирной таблицы. Теперь ребята Аленичева добились победы в Назрани, пусть и над аутсайдером («Ангушт» занимает последнее, девятнадцатое место) — 3:1. Лучший снайпер чемпионата Александр Кутьин (10 мячей) на сей раз не отметился голом, зато дубль удался Евгению Савину. Добавим, что за «Арсенал» выступает экс-игрок «Тюмени» Сергей Игнатьев. А ворота защищает неувядаемый Александр Филимонов, чьи лучшие годы прошли в «Спартаке» — но, похоже, наступила вторая молодость!

А как там столичное «Торпедо», куда перебрались сразу четыре футболиста тюменского клуба? Бело-черные выстояли в Нижнекамске, не проиграли, но и победы не добыли — 0:0. Евгений Дурнев уже не значится в тренерском штабе знаменитой автозаводской команды. Что касается игроков, то вратарь Евгений Конюхов и защитник Александр Кацалапов провели весь матч. Лев Корнилов и Олег Поляков не выходили даже на замену. Тем не менее, судя по информации клубного сайта, они не покинули столичный клуб вслед за Дурневым. Хотя какие-то перемены, видимо, произойдут: клуб с легендарным именем пока влачит в турнире незавидное существование — всего шесть очков и семнадцатое место, третье снизу!

Остальные результаты 9-го тура: «СКА-Энергия» — «Спартак» (Нальчик) — 1:1, «Балтика» — «Луч-Энергия» — 1:0, «Алания» — «Ротор» — 2:1, «Химик» — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 1:2, «Шинник» — «Сибирь» — 2:0, «Уфа» — «Мордовия» — 3:0.

Первую тройку составляют «Арсенал» (23 очка), «Мордовия» (18) и «Алания» (17). «Газовик» упрямо держится в группе, следующей сразу за лидерами: оренбуржцы — шестые с 14-ю очками. «Енисей» занимает скромную 14-ю строку — девять очков.

Кстати, о составе и тренерском штабе красноярской команды мы поговорим в преддверии кубковой битвы в Тюмени…