X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Новый метод поможет детям с ДЦП

Нейрохирурги из Тюмени и Москвы два года будут вместе лечить последствия травм спинного и головного мозга — с помощью тонких электродов.

— Это направление в России развивается лишь последние десять лет, — рассказывает член правления Европейской ассоциации стереотаксических и функциональных нейрохирургов, профессор Владимир Шабалов. — При травмах спинного мозга (примерно в половине случаев) у пациента со временем начинает нарастать мышечный тонус в ногах и руках. И тогда он страдает от тяжелых спазмов.

По словам Шабалова, из-за этого недуга в хирургической помощи нуждаются не только пациенты с ДЦП или спортсмены, перенесшие тяжелые травмы, но и, например, те, кто пережил инсульт. Детей можно оперировать с четырех-пяти лет, а для взрослых возрастного ограничения нет.

Но есть один момент — для участия в программе годятся только те, у кого позвоночник и спинной мозг пострадали в течение последних полутора лет. Пациентам с более давней болезнью новый метод не поможет — их мышцы уже подверглись атрофии. Всего планируется прооперировать порядка пяти десятков больных — 25 в Тюмени и столько же в Москве.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта