X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Проблем всегда хватает»

Пресс-конференция губернатора Якушева состоялась накануне 69-й годовщины образования Тюменской области.

Однако Владимир Владимирович предпочел непраздничный формат общения. Он не стал предварять беседу с журналистами официальным вступлением. А предпочел отдать инициативу в руки средств массовой информации, сказав, что готов ответить на все вопросы, которые нас интересуют.

Что интересовало? Успехи и проблемы муниципалитетов. Работа с инвесторами в территории. Перенос теплотрассы у Южной развязки. Проблемы областной столицы. Решение долгостроев и судьбы «обманутых дольщиков». Комиссия МВД, которая работала в городском управлении в связи с коллективным письмом инспекторов ДПС. Новые промышленные предприятия и проблема кадров. Отношения с «Роснефтью», которая пришла на смену ТНК-BP. И даже выборы мэра в Москве.

— Проблем всегда хватает, -сказал губернатор. И постарался доказать это в ответах, практически, на каждый вопрос.

Он говорил о муниципалитетах, которые активны в работе с внешними инвесторами и стараются удержать их в территории. Говорил даже о единичных случаях, когда «инвесторы уходят из-за нашей нерасторопности».

— Но, — уточнил губернатор, -есть четкое понимание: каждый муниципалитет должен сделать инвестиционный климат у себя нормальным. Чтобы не потерять и своего естественного инвестора.

… Строительство Южной развязки, как уже писал «Тюменский курьер», несколько притормозилось из-за необходимости перенести теплотрассы, которые мешают строящемуся путепроводу. Губернатор сказал, что «вопрос сдвинулся». Принято решение передать перенос теплотрассы «Мостострою-11», чтобы «два подрядчика не толкались в одном и том же месте». И еще раз напомнил, что «отопительный сезон не за горами. Главное, не сорвать его начало.»

— Вы особое внимание уделяете городским проблемам… — таков очередной вопрос.

— Половина населения области живет в Тюмени. Это большой город. Приходится работать в две тяги с городской властью. Ничего плохого в этом не вижу, — парировал губернатор.

Он отметил, что близится окончание ремонта 25-й школы, и в результате «город получит новую школу». Похвалил ремонтников дорог, которые все больше стали работать по ночам и не мешать движению транспорта. Выделил две важные проблемы: модернизация теплового комплекса Тюмени и реконструкция дворов. Владимир Якушев напомнил, что в последнее время удалось отсечь многих недобросовестных подрядчиков. Посетовал, что «сегодня нет серьезных ремонтных организаций, готовых работать в таких объемах» и добавил, что изменение законодательства, пресловутого ФЗ-94, позволит более строго отбирать партнеров.

Разговор о «партнерах» вызвал соответствующий вопрос о двух долгостроях в центре Тюмени и их застройщике, фирме «Континент». Губернатор подробно изложил детали нынешнего противостояния власти и «дольщиков», которые очень бы хотели, чтобы правительство взяло на себя ответственность за завершение строительства. Якушев назвал это поведение «легким шантажом».

— У меня нет уверенности, что дом соответствует всем параметрам. Пока заключения экспертов не будет, никто никуда двигаться не станет.

… На наших глазах город становится большим промышленным центром. Это, наверное, уже третий промышленный рывок Тюмени. Первый случился во время эвакуации сюда 22-х предприятий в 1941-42 годах. Второй — в середине 60-х годов с началом нефтегазового освоения. Теперь опять встает проблема кадров. Проблема N 1, как сказал губернатор. И отметил, что высокий уровень бюджетной поддержки территории воспитал леность в горожанах, которые не рвутся к профессиональному совершенствованию, к овладению профессиями, в которых есть потребность: «Здесь нам всем, и журналистам тоже, еще предстоит поработать».

Вот такой предпраздничный разговор состоялся вчера.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта