X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Протокольная встреча

Она и совершается по протоколу. Вроде визита вежливости. Собственно, глава администрации Тюмени Александр Моор поначалу так и воспринимал посещение генеральным консулом Французской Республики Мишелем Бараном здания по улице Первомайская, 20.

… Тюмень недавно отпраздновала свое 427-летие… В городе живут 660 тысяч человек, из них 85 тысяч — студенты… Ежегодно население прирастает на 10-15 тысяч человек. В год строится 950 тысяч кв. метров жилья, которое хорошо продается… Число башенных кранов на душу населения больше, чем где бы то ни было в России, исключая столицы… Активно развивается торговля: рост товарооборота — 1015 процентов в год.

Кто-то сказал, что дипломат -тот же разведчик, только официальный. И господин консул проявил к протокольному, как сказано выше, мероприятию активный живой интерес. Он сначала попытался разобраться, как устроен такой сложный субъект Федерации — Тюменская область, и как функционирует такая непростая система власти, которую в России называют «матрешка»? Моор объяснял, консул согласно кивал головой, но понял ли он в «матрешке» больше, чем мы, привыкающие к ней уже двадцать лет? Точно так же гость расспрашивал, в чем разница между понятиями «мэр» и «сити-менеджер» , и все время порывался обращаться к Александру Викторовичу — господин мэр. Наконец, глава администрации города пояснил, что «мэр — это бытовое название», а он глава администрации. Гость согласился и стал рассказывать, что он успел вечером погулять на нашей набережной, которая ему очень понравилась не только своим устройством, но тем, что он увидел очень много молодых лиц. Значит, у города есть перспективы.

— А вы — счастливый мэр или… глава администрации, — поправился Мишель Баран.

Одну из перспектив Александр Моор тут же подчеркнул, сказав, что Тюмень большими шагами идет к заветному рубежу — городу миллионнику. Кстати, именно эта перспектива позволяет привлечь в город крупные торговые сети. Последняя из них — французский «Ашан».

— О, я знаю, — подхватил консул. — Я был здесь по приглашению генерального директора «Ашана», когда магазин только открывался. У меня еще не было аккредитации, я еще был никто, но приехал.

Еще совсем недавно западные дипломаты откровенно дистанцировались от всяческого проявления интереса к деловой практике, от конкретных шагов. Может быть, не хотели, чтобы их посчитали лоббистами торговых и промышленных предприятий? Генконсул, профессиональный дипломат, работавший во французских посольствах России и Грузии, напротив, показался человеком деловой хватки. С каким энтузиазмом он рассказывал о том, как «Ашан» борется за качество товаров в своих магазинах. И даже изображал движениями рук, как сотрудники этой сети перебирают яблоки, чтобы, не дай бог, не попался какой-нибудь червячок. И даже упомянул о ценах, правда, с небольшой оговоркой:

— В «Ашане» цены очень как это… преступные. Извините, доступные… (о, эти русские предлоги и приставки! — Авт.)

Протокольная встреча закончилась совершенно по-деловому. Вопросом генерального консула: какие у города есть потребности?

Александр Моор ответил, что его интересуют современные технологии дорожного строительства, энергосбережение, строительство подземных коммуникаций.

Мишель Баран рассказал, что в октябре в Тюмень должна прибыть большая делегация французских бизнесменов. А до ее приезда состоится визит экономического департамента французского посольства.

— Хотелось бы, — уточнил генеральный консул, — побольше увидеть возможности сотрудничества. И для нас. И для вас.

***
фото: Александр Моор и Мишель Баран.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта