X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Два волонтера остались на Белом

Студент пятого курса Института наук о земле ТюмГУ Александр Пигарев вернулся из экологической экспедиции на остров Белый.

Их группа волонтеров справилась с задачей — часть территории Белого очищена от мусора и металлолома.

— Мы убирали остатки деревянных конструкций, бочки с известью, которые остались от старых хозяев, — рассказывает Александр.

На острове раньше работали несколько метеостанций и военная часть. Сегодня — одна метеостанция. Пятнадцать волонтеров, четыре метеоролога и шесть рабочих составляли в июле население острова.

— Нас радовала погода — целую неделю было тепло, до + 26, метеорологи сказали, что это аномалия, но потом все встало на свои места, + 6 и не больше, — говорит Пигарев. — Работали с 9 до 18 часов. Я бы не сказал, что работа была очень тяжелой.

С настоящим владельцем острова — белым медведем, волонтерам удалось повидаться на расстоянии 400 метров, ближе его не подпустила специально обученная собака. Как уточнил Александр, собак медведи боятся, а людей не очень.

В Тюмень группа волонтеров вернулась без двух участников: они задержались на острове еще на смену. Остальные мечтают о возвращении на Белый в следующем году.

***
фото: Александр Пигарев (справа) и Чингиз Сарыглар (Республика Тыва).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта