X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Скутер в законе

С осени этого года водители скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение. Как минимум, категории «М».

Согласно ФЗ N 92 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях», если у человека есть права любой другой категории, то новую категорию «М» ему открывать не обязательно. Придумана она в основном для молодых людей, которым мотоциклом или автомобилем управлять еще рано, а скутером можно. Экзамен на категорию «М» разрешается сдавать с 16 лет.

Правда, пока автошколы еще не знают, каким образом будет проходить этот экзамен.

— Программа подготовки еще не разработана, — говорит заместитель директора автошколы ВОА Иван Халманских. — К тому же, закон вступает в силу в ноябре, когда на скутерах уже никто не ездит. Так что обучение на категорию «М» начнется, скорее всего, только в следующем сезоне.

Хотя и в этом году некоторые законопослушные скутеристы прошли подготовку в автошколах. Кто-то сдал экзамены на права категории «А», кто-то — «В», не дожидаясь появления «М». И это, по мнению автоинструкторов, правильно.

Если человек уже достиг совершеннолетия, то ему есть смысл замахнуться сразу на более серьезную категорию. Не век же на скутере ездить.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта