X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Миссия «Сибирь»

Полтора десятка молодых литовцев возвратились из путешествия во времени.

В небольших поселках в Юргинском и Ярковском районах, на заросших кладбищах лежат их земляки. Жертвы массовых депортаций. В довоенные и в послевоенные годы из Литвы были высланы в Сибирь и на север Урала 130 тысяч жителей прибалтийской республики. Об этом рассказывал руководитель экспедиции Гинтаутас Алекно.

С 2006 года Гинтаутас ездит с молодежными экспедициями в Иркутскую область и в Бурятию, в Коми-Пермяцкий округ и в Тюменскую область. Участники миссии «Сибирь» расчищают заброшенные кладбища, поправляют могилы, порой встречают и потомков ссыльных, которые прижились на сибирской земле.

Благородное дело поисков и памяти живет не только в России. Участники миссии рассказывали, что порой они едут в Сибирь сначала из любопытства. Потом они узнают сибиряков, радушно их принимающих. Потом они начинают размышлять о прошлом, о его уроках. И даже, как сказал Донатас, один из участников экспедиции, о человечестве в целом. О том, что справедливость и память дороги каждому народу, большому или малому.

Группа вернулась в Литву и просила поблагодарить областной департамент по спорту и молодежной политике, который принимал их здесь. Гинтаутас вылетел в Пермь встречать очередную экспедицию миссии «Сибирь».

***
фото: Гинтаутас, Сильвия, Донатас и Юстас.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта