X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Большая бела на Сахалинской

С самого утра в управе Ленинского округа пахнет едой. Здесь завтракали погорельцы с улицы Сахалинской. Многим из них поесть больше негде. У них ни дома, ни средств к существованию…

— Во вторник вечером еду погорельцам привозили в гостиницу «Колос», — говорит директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина. — Сегодня они позавтракали в управе, обедать и ужинать тоже будут здесь.

— Всем удобно прийти на ужин в 18.30? — отвлекаясь от нашего разговора, спрашивает она у людей, которые рассаживаются в актовом зале Ленинской управы.

— Да-а-а, — уныло, нестройно отвечают ей.

Погорельцев в управе собрали, чтобы составить точные списки: сколько их и в какой помощи нуждаются. Накануне, в день беды, выяснить и зафиксировать это было просто невозможно: люди кричали, плакали, путались в словах…

— Примите от меня слова сочувствия, — обращается к ним заместитель главы городской администрации Андрей Голоус. — Я понимаю весь ужас случившегося, но давайте постараемся сейчас собраться и поговорить по делу. В противном случае, решение проблемы может затянуться. А этого ни вам, ни нам не надо.

На встречу с жителями сгоревшего дома N 31 по улице Сахалинской, кроме Андрея Голоуса, пришли представители управления жилищной политики, департамента имущественных отношений, соцзащиты, УФМС, госпожнадзора, председатель ТОС «Тура» Альбина Селезнева, руководитель Ленинской управы Максим Афанасьев.

Они по очереди объясняют, в каком порядке люди могут получить социальную помощь, временное удостоверение личности взамен сгоревшего, справку о пожаре.

Погорельцы слушают рассеянно. Кто-то прижимает к себе пакеты с вещами, которые за ночь удалось собрать по родственникам и знакомым. Кто-то успокаивает расплакавшегося маленького ребенка. Многие из погорельцев — в той же домашней одежде, что были во время пожара.

— Вот вы мне вчера говорили, что кроме халата у вас надеть больше нечего, а сегодня приоделись. Очень даже ничего, — пытается разрядить обстановку Андрей Вячеславович, обращаясь к женщине в зале.

— Так это соседи отдали! — всплескивает руками она, заливаясь краской.

Люди улыбаются, оживляются, начинают слушать внимательнее. Поняли, что их узнают в лицо, немного успокоились. Правда, кто-то еще недоверчиво качает головой.

— Если мои действия будут вызывать у вас сомнения, — замечает это Андрей Голоус, — глава городской администрации Александр Моор передал, что вы можете обращаться напрямую к нему. Записывайте телефон приемной. И мой тоже запишите. Скажете, что вы жители 31-го дома по улице Сахалинской, вас сразу соединят.

Жители 31-го дома — это название условное. Потому что дома-то уже никакого и нет. Пожарные тушили его остатки до самого утра.

— Я всю ночь там практически был, — потирая красные от недосыпа глаза, говорит Дмитрий, которого я уже видела на пожаре. — Там в стенах все что-то тлело и тлело. Я-то думал, что смогу еще в свою квартиру попасть, посмотреть — что там и как. Какой там!

Даже без заключения экспертов уже понятно, что двухэтажный дом, в котором было больше тридцати квартир, восстановлению не подлежит. Сейчас он представляет собой страшное зрелище. Убитым горем жильцам, потерявшим жилье, документы, вещи, деньги, домашних животных (их в огне погибло много), остается только благодарить судьбу, что пожар случился днем, а не ночью, поэтому спастись смогли все.

— Я жену на улицу на простыне спускал со второго этажа, — говорит мне один из жильцов. — Сам уж и не помню, как выбрался. Через подъезд невозможно было.

Катя Христозова

— Это слава богу, что никто не погиб, — говорит другой погорелец.

— Но Женя Воропаев сильно пострадал. На него горящая балка упала, он сейчас в ожоговом лежит. Вы как-то можете объявить, что ему кровь требуется?

В день пожара все тоже говорили о пострадавшем, но в суете не разобрать было, кто это. Оказалось, что мальчик Женя, которому всего 14 лет. Он не жил в 31-м доме, прибежал из соседнего дома помогать вытаскивать вещи, выводить маленьких детей.

Сейчас он находится в больнице в крайне тяжелом состоянии, с 60-процентным ожогом.

Кто-то напомнил погорельцам об этом, попросил тех, кто может, сдать для мальчика кровь. Однако, чтобы стать донором, требуется паспорт, а его у большинства жителей с улицы Сахалинской сейчас нет. Замкнутый круг.

Вместо паспорта им дадут пока временные удостоверения личности. В управу специально пригласили фотографа, чтобы сфотографировал на документы. Представитель соцзащиты объявил, что погорельцы должны написать заявление на выплату соцпомощи — это до 100 тысяч рублей на семью, на первоочередные нужды.

Жить погорельцы на время решения проблемы останутся все так же в «Колосе». Сейчас там находится 51 человек. Остальные, видимо, разместились у родственников и знакомых.

— Мы постараемся решить проблему в кратчайшие сроки, — говорит мне Андрей Голоус. — Людям, которые жили в квартирах по договору социального найма, будут предложены квартиры в других домах.

Таких людей среди погорельцев — большинство. Но есть и те, кто успел приватизировать свою квартиру. Им будет труднее. По сути, никто не обязан возмещать им ущерб.

— По идее, они должны были страховать свое имущество, — говорит Андрей Вячеславович. — Но не все страхуют жилье. Вот и у меня самого квартира не застрахована. Ну, не знаю я, почему. А надо!

Но отсутствие страховки — это не единственная загвоздка. У каждого из погорельцев есть свои нюансы. С одним долгие годы проживала сестра, которая не зарегистрирована в квартире официально. Поэтому сейчас возникают проблемы с тем, чтобы ее пустили жить в «Колос».

В другой квартире зарегистрирована бывшая жена, а муж жил с другой женщиной, которая в настоящий момент является его женой. И она в квартире не прописана, а ту, предыдущую, собирались выписывать через суд, но все документы, приготовленные к этому, сгорели.

— Вот такая у нас большая беда, — одной фразой подвела черту подо всем, что произошло во вторник на улице Сахалинской, женщина из погорельцев. Она подошла ко мне, мы как-то уже встречались с ней в городе по другому поводу, общались. А вот я ее узнала не сразу — слишком она изменилась за один только день: измученный вид, уставшие красные глаза…

***
фото: Все, что осталось от 31-го дома;Пожар собрал почти всех жителей улицы Сахалинской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта