X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Капитал без опасности

Семьи, которые оформляют ипотечные кредиты с учетом погашения их части средствами материнского капитала, должны быть более внимательны к выбору организации, предоставляющей займ.

Как сообщил начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Тюменской области Андрей Кунгуров, 7 июня вступил в силу федеральный закон, ограничивающий круг организаций, с которыми можно заключить договор на покупку или строительство жилья за счет средств семейного капитала.

По словам Кунгурова, прежде чем оформить договор с микрофинансовой организацией или кредитно-потребительским кооперативом на получение ипотечного кредита под строительство или покупку жилья, необходимо убедиться, что эти предприятия есть в государственных реестрах (данные размещены на сайте федеральной службы по финансовым рынкам).

Если таких организаций в реестрах нет, то Пенсионный фонд будет вынужден отказать в перечислении средств материнского капитала, и заемщику придется самостоятельно погашать кредит.

Андрей Кунгуров добавил, что в сомнительных случаях сотрудники фонда имеют право обратиться в прокуратуру.

В настоящий момент в Тюменской области не зарегистрировано ни одного случая неправомерного использования таких средств. Однако в стране уже есть судебные решения, вынесенные в отношении родителей, обналичивавших семейный капитал. Они получили условные сроки наказания.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта