X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Все в одной корзине

Полторы тысячи заявлений подали горожане на получение универсальной электронной карты.

Как сообщила начальник отдела по работе с электронными картами центра информационных технологий Тюменской области Анна Нониева, 880 тюменцев уже стали обладателями электронного удостоверения. Время его ожидания колеблется от одного месяца до полутора.

— Это связано с тем, что карты печатаются в Москве, и процедура федеральной проверки документов довольно сложна, -уточняет Нониева.

Держатель карты может использовать ее для подачи документов в государственные органы в электронном виде, а в некоторые медучреждения — в качестве полиса обязательного медицинского страхования.

— Мы пока рекомендуем нашим клиентам при обращении в поликлиники иметь при себе и страховой полис, поскольку не все регистратуры оборудованы устройством для считывания карт, — говорит Анна Нониева.

По мнению специалистов центра информационных технологий, электронный проект заработает в полную силу к концу этого года.

В идеале пластиковый документ заменит полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорт и другие. Предполагается, что с помощью универсальной карты можно будет получать и оплачивать государственные, муниципальные, коммерческие, а также банковские услуги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта