X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Оставьте российскому вузу традиции

Преподаватели, аспиранты и студенты Тюменского госуниверситета на минувшей неделе обсудили за круглым столом будущее российского высшего образования.

В качестве отправной точки для дискуссии был выбран доклад «Вероятен сход лавины» известного эксперта в области образования Майкла Барбера, опубликованный в марте 2013 года. Английский ученый предрекает коллапс системе высшего образования. В качестве ответа Барберу преподаватели ТюмГУ предлагают ужесточить требования к студентам и сохранить традиции русского высшего образования.

В преддверии дискуссии выступил руководитель центра образовательных разработок Московской школы управления «Сколко-во» Денис Конанчук, который отметил, что значительная часть населения России имеет дипломы о высшем образовании, и пока число желающих получить степень бакалавра или магистра сразу после школьной скамьи растет. Однако в ближайшем будущем рост числа студентов сместится в сторону людей от 25 лет и старше. Кроме того, мировые тенденции говорят о росте количества слушателей вузов «серебряного возраста», то есть пенсионеров. В мире разрабатываются специальные программы для обучения студентов такого возраста. Ряд российских университетов включен в данный проект.

По мнению Дениса Конанчука, сегодня меняются основные аспекты высшего образования. Например, стремительно растет число студентов, проходящих обучение в режиме онлайн. Самим университетам это дает возможность привлечь к себе одаренных студентов.

Новое поколение преподавателей и студентов работает с большими массивами данных. Если одновременно курс проходит 120 юношей и девушек — то необходимо корректировать и методику преподавания. И университеты, которые прогнозируют свое будущее хотя бы на пять лет вперед, должны быть готовы к рождению абсолютно новых методик.

В ходе дискуссии прозвучало мнение, что онлайн курсы нередко выше по качеству традиционного обучения, да и лучшие образовательные методики — не российские. Преподаватели отметили, однако, что утверждение это спорное и что нельзя сбрасывать со счетов традиции российского образования. В то же время участники мероприятия высказали опасение ростом числа студентов-отличников: «Если двадцать лет назад в группе было всего два-три отличника, то сегодня это полкурса. Необходимо ужесточить требования к ответам на экзаменах». (Студенты-участники дискуссии здесь корректно промолчали).

Также преподаватели обратили внимание на то, что некорректно менять систему высшего образования, не изменяя при этом начального и среднего. Был затронут и «больной вопрос» о технологии проведения ЕГЭ. Однако Денис Конанчук отметил, что не стоит ждать отмены итогового тестирования выпускников школ — скорее, речь идет о решении технических вопросов единого государственного экзамена.

Мнение одного из участников разговора, что любые изменения необходимо начинать с увеличения финансирования всей системы высшего образования, споров не вызвало.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта