X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Двор за вашей подписью

Подарок ко дню рождения области получили жители домов NN 15 и 15а по улице Монтажников — 14 августа завершилось благоустройство их двора.

Теперь это и детский игровой городок, и спортивная площадка. Eе, кстати, уже опробовали. И выразили общее мнение, подписав акт приемки работ.

Документ этот только на первый взгляд формальность. На самом деле, как сказал глава города, тоже оценивший совершенную здесь работу, расчет с подрядчиком производится только после оценки граждан. Эта система действует в Тюмени уже не первый год и является эффективным инструментом повышения качества. Руслан Кухарук подчеркнул, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в нашем городе в текущем году будет благоустроено 52 дворовых территории.

— И как раз здесь мы видим, как на практике реализуется комплексный подход, — сказал глава города. — Заменены инженерные сети, установлен игровой и спортивный комплексы. Но самое главное, что работу принимают жители домов, которые до этого согласовывали проект, определяя, сколько необходимо парковочных мест, какими будут площадки и многое другое. Только после этого начались строительно-монтажные работы.

Денис Моргунов

По словам Руслана Николаевича, на этой территории подрядчику и управляющей компании удалось синхронизировать действия, и в итоге собственники получили не только хороший двор, но и обновленные входные группы подъездов, систему водоотводов. На месте демонтированных погребов появился газон, посажены деревья. Даже контейнерную площадку улучшили, отгородив от подъездов и парковки. Стоимость проекта составила 16 миллионов 36 тысяч рублей. Средства выделены как из регионального бюджета, так и из муниципального.

Эту территорию компания «Перестрой-Ка!» сдала на два месяца раньше срока. Как рассказал директор организации Карен Сарксян, к работам приступили в начале мая, а закончить должны были 26 октября.

— Рынок конкурентный, поэтому мы сейчас должны работать быстро и качественно, — пояснил подрядчик. — Это не единственный наш проект, мы сейчас трудимся в семнадцати дворах. Контракты у нас до ноября, но сдавать их собираемся раньше — к 1 сентября постараемся все успеть. Все дворовые территории четыре года на нашем гарантийном обслуживании. Как показывает практика, ремонт начинается года через два. Все дело в отношении жителей домов к общему имуществу.

В этом году преобразятся еще восемь дворовых территорий Восточного округа, сообщил руководитель управы Александр Сухомяткин. На подходе еще две — на улицах Широтной, Стахановцев и Моторостроителей, ремонт в остальных финиширует в конце октября. На очереди еще более сотни дворов.

Денис Моргунов

…На огороженном высокой сеткой поле мальчишки играют в футбол. Как оказалось, они здесь главные ценители преобразований. Все просто: раньше, падая на асфальт, в кровь обдирали коленки и локти, а теперь на площадке мягкое безопасное покрытие. А еще и корзина появилась, можно осваивать баскетбол. Говорят, до этого и поиграть толком было негде — одна горка и беседка, которые делили с малышней. А теперь у каждого свое место.

— Футбол для нас и увлечение, и жизнь, — немного пафосно отвечают на мои вопросы друзья Никита, Ярослав, Вадим и Алексей. — Вот Леша уже год занимается в детском футбольном клубе «Юный легион». Может обводить соперника и хорошо играет.

…Широкие проезды, тротуары, по которым удобно гулять и катить коляску, игровые комплексы для деток разного возраста, турники и тренажеры. Автостоянки на 25 мест, ливневая канализация, газоны, скамейки, новые отмостки у домов. Как заметила заместитель директора по благоустройству «Управляющей компании по содержанию жилищного фонда» Людмила Квашнина, компания тоже поработала над преображением двора — чтобы довершить картину.

***
фото: Александр Сухомяткин ;Ответственный момент — жители дома подписывают акт приемки работ ;Детвора уже оценила новые возможности площадок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта