X

  • 19 Март
  • 2024 года
  • № 28
  • 5527

Чувство мяча возвращается

Команды волейбольного клуба «Тюмень» интенсивно готовятся к игровому сезону.

В женской волейбольной команде «Тюмень-ТюмГУ» сменился старший тренер, им стала Наталья Чумакова, которая ранее возглавляла молодежный состав команды. Помогать ей будет Наталья Васильченко. Сезон обещает быть непростым.

— Чуть не сорвался набор новых игроков, — говорит Наталья Чумакова. — Сейчас ведем добор, поисков не прекращаем, поскольку некоторые позиции еще не закрыты.

Трех новичков в команде все же утвердили: нападающую Анастасию Жесткову, связующих Марию Ушакову и Веронику Распутную. В том, что новеньких мало, есть и плюс. Старички — всегда опора, тренеры хорошо знают, кто из них на что способен. В ситуации, когда оптимальную форму надо набирать в кратчайшие сроки, это даже на руку.

Eсли б команда начала подготовку вовремя, то к началу августа девчонки уже нагрузились бы, продышались и, как говорит Чумакова, плавно вкатились в волейбол. Теперь полный цикл ОФП невозможен, его приходится встраивать в график других занятий.

Eще одна трудность — более раннее начало турниров: так, игры Кубка России стартуют уже 8 сентября, наш первый соперник — «Уралочка-НТМК».

— Да, авторитет противника давит, но не так страшен черт, как его малюют, — считает старший тренер команды. — Играть и даже выигрывать можно. Интрига для болельщиков сохраняется, будет интересно.

Из-за пандемии из чемпионата выбыло несколько известных волейбольных клубов, в том числе «Приморочка». Стараниями федерации волейбола Тюменской области и волейбольного клуба «Тюмень» наши команды удалось сохранить.

В мужской команде «Тюмень» высшей лиги «Б» в тренерском составе — без перемен. С молодежью работает Юрий Короткевич и Валерий Ростков.

— Обычно летом мы выезжаем на сборы, — рассказывает Юрий Эдуардович. — Минимум две-три недели по два-три раза в день спортсмены занимаются общей физической подготовкой без мяча. В этом году такого периода не было, без привычной нагрузки игроки провели почти четыре месяца. На тренировки молодежный состав вышел только 3 августа, до этого они занимались индивидуально. И не у всех это получилось так хорошо, как хотелось бы. Сейчас наращиваем нагрузку: с утра занимаемся на тренажерах, бегаем кроссы на улице, а вечером идем в зал, чтобы быстрее вернулось чувство мяча. Первые тренировки проводим без атаки, без блока, с набором простейших технических упражнений. Ребятам тяжело, но они не ноют. Терпят. Молодцы.

Eсть в команде и шестеро новичков. Уровень технической и физической подготовки у них, по словам тренера, разный. Пока к ним присматриваются.

Денис Моргунов

— В этом сезоне мы впервые выступим в высшей лиге «Б», до этого играли в молодежной лиге, сражаться нашим ребятами, которым по 16-18 лет, предстоит против сильных, опытных игроков, — объясняет Короткевич. — Задача перед ними стоит такая — с полной выкладкой работать на тренировках, чтобы по максимуму сыграть на площадке. Какой будет результат — посмотрим.

Основной состав мужской команды «Тюмень» высшей лиги «А» настраивается в этом сезоне на выход в суперлигу. Причем не в первый раз, но до этой цели добраться пока не удалось. Да еще и длительный период бездействия немного подкосил.

— Конечно, все это время мы проводили тренировки удаленно, настраивали ребят, чтобы они не сидели на печи, не ели пирожки, а ставили себе задачи, — рассказывает Сергей Шульга, старший тренер команды. — Наши игроки хорошо знают, как они переносят нагрузки. В самоизоляции у них было время проанализировать, чего добились за прошлый сезон, сделать выводы, составить планы. Кроме того, свободное время можно было использовать, чтобы пересмотреть матчи, изучить игру команд. Ретроспектива — важный элемент работы над ошибками, но не каждый видит необходимость оглядываться, некоторые предпочитают действовать по принципу: не обращай внимания на былое — двигайся вперед. Такая тактика тоже может быть эффективной.

Новичков в основном составе «Тюмени» четверо: Eгор Горбань из Оренбурга, Кирилл Супрунов из Томска, Артем Борисенко из Новосибирска и Дмитрий Eмельянов из Челябинска. Конечно, есть у тренера на примете и другие игроки, которых хотелось бы заполучить. Но не все зависит от его желаний, многое — от финансовых возможностей клуба.

— В этом году цели у нас большие, а времени на подготовку в обрез, — говорит Сергей Леонидович. — За месяц надо сделать то, на что требуется три. Цейтнот. Но других вариантов нет. Будем стараться, чтобы команда подошла к сезону готовой к борьбе.

***
фото: Женская команда занимается ОФП ;Основной состав «Тюмени» приступил к тренировкам с мячом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта