X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

…Из иностранных сборных

«Тюмень» ведет подготовку к новому сезону. Его сибиряки проведут в Футбольной национальной лиге. Первая неделя тренировок прошла без главного наставника — Константин Галкин только сегодня должен вернуться из Москвы, где получит тренерскую лицензию Pro.

Пока же бразды правления тюменским коллективом взял на себя помощник Константина Северьяновича — Евгений Маслов.

Во время учебы Галкин нашел время для корреспондента сайта Sportbox.ru, которому рассказал о приобретениях сибиряков:

«Подписали Зарву, ставшего в прошлом году лучшим бомбардиром зоны «Урал-Поволжье», и молодого полузащитника Кавтарадзе из «Локомотива-2». Просматриваем группу игроков, а также ждем на контракты тех, кого хорошо знаем. В частности, нам интересны двое футболистов из «Ротора», у которого, как известно, проблемы. Плюс ведем переговоры с иностранцами, в том числе — со сборниками. Все это люди группы атаки — нападающий, центральные и крайние хавы, инсайды».

… О 29-летнем Дмитрии Зарве, думаю, не надо подробно рассказывать. Местный воспитанник, который обрел себя в ФК «Челябинск», забив за уральский клуб за два последних сезона в первенстве страны 35 мячей! В прошедшем чемпионате Дмитрий стал лучшим игроком группы «Урал-Поволжье». Галкина, кстати, признали лучшим тренером этого турнира.

Будем надеяться, что Зарва и в родной команде не разочарует болельщиков.

Теперь о Нодаре Кавтарадзе. Это миниатюрный (рост 165 см) 21-летний атакующий полузащитник. В прошлом сезоне в 25 матчах он стал автором четырех голов. Судя по всему, Нодар похож игровой манерой (а, может, и внешне) на Владимира Гогберашвили, который быстро стал любимцем тюменских болельщиков.

По данным того же Sportbox.ru, присоединился к нашему клубу и 26-летний Дмитрий Гузь, который последние четыре года играл за волгоградский «Ротор». Этот рослый футболист (186 см) может сыграть как в обороне, так и на месте опорного полузащитника.

По моим сведениям, иностранцев пока в тюменском клубе нет. Но они непременно будут — сезон-то скоро стартует, а у нас в тренировках принимают участие всего два форварда — Зарва и Хасан Мамтов. Очень любопытно, представители каких стран будут выступать в форме «Тюмени». На моей памяти, у нас уже были игроки сборных Азербайджана (Ариф Асадов), Таджикистана (Юрий Батуренко), Украины (Александр Призетко, Юрий Грицына, Анатолий Бессмертный, Игорь Кутепов), Белоруссии (Павел Родненок), Молдавии (Эмил Карас).

Отмечу, что свою команду, судя по всему, болельщики в деле увидят только в июле. Руководство тюменцев запланировало два выездных товарищеских матча -27 июня со свердловским «Уралом» из премьер-лиги, а на следующий день — с «Челябинском».

Тем временем вратарь тюменцев Леонид Мусин отправился на просмотр в «Томь». А вот наш воспитанник нападающий Станислав Прокофьев, который ранее играл за ульяновскую «Волгу», объявился во владивостокском клубе «Луч-Энергия», также выступающем в ФНЛ. В составе приморской команды конец прошлого сезона провел и тоболяк Евгений Савин. Но поговаривают, что он может сменить «Луч» на… «Волгу». Только не ульяновскую, а нижегородскую. Есть к нему интерес и со стороны китайского клуба «Ляонин».

Немного расскажу и о подготовке к турниру первого соперника тюменцев в ФНЛ (это, конечно, если календарь соревнований из-за проблем с «Ротором» экстренно не переверстают) — астраханского «Волгаря». Южане пополнились полузащитниками «Ротора» Хореном Байрамяном и латышом Иваном Лукьяновсом, а также игроком обороны нижнекамского «Нефтехимика» Александром Денисовым. Присоединились к астраханцам Василий Павлов («Рубин-2»), Бекхан Усманов («Те-рек-2») и Павел Сафронов («Зенит-Ижевск»).

***
фото: Из фотоколлекции минувшего сезона. Игрок «Тюмени» Андрей Павленко выигрывает дуэль в воздухе. Готов прийти на помощь Никита Теленков (N 24).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта