• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Оказывается, в Новотроицке болеют за… «Тюмень»!

Футболисты «Тюмени» после почти полугодового перерыва провели домашний матч первенства страны среди дружин второго дивизиона.

Посмотреть на сибирский коллектив, лидирующий в своей зоне второй лиги, собрались две тысячи зрителей. Увидели они трудовую победу хозяев над новотроицкой «Ностой» — 2:1. Команда, которая не ставит перед собой высоких целей, ехала в Тюмень 13 часов на автобусе, без доктора и массажиста, а также без семи травмированных игроков.

О ПРИЗАХ И ОЧЕРЕДИ ЗА ЧАЕМ

К открытию сезона в Тюмени приготовили сюрпризы. Расклеили как никогда много красочных афиш и стикеров в общественном транспорте. Сообщалось, кстати, о розыгрыше призов в перерыве матча и флэшмобе на 72-й минуте. Футбольных лотерей, по-моему, на «Геологе» не было лет пятнадцать — когда-то счастливчики уходили домой со спортинвентарем, а главным призом был мотоцикл «Урал». На сей раз обладателями новеньких айфонов стали болельщики Анастасия и Владимир, купившие входные билеты с везучими номерами.

А вот обещанного флэшмоба зрители не увидели. Что ж, будем ждать это нововведение на следующем домашнем матче, который состоится 6 мая.

Удивило, что клуб, по большому счету, не приготовил для любителей футбола ничего нового. Шоу-программа в преддверии матча была представлена привычной музыкой из динамиков. Перекусить болельщики могли, но… Близ Западной трибуны была только одна точка общепита. Раздобыть в перерыве пирожок с чаем оказалось сложной задачей. Зато порадовало присутствие на стадионе приветливых стюардов.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НОВИЧОК

Наставник «Тюмени» Константин Галкин выставил на матч такой стартовый состав: Вячеслав Граб (до этого вратарь сыграл в официальных матчах лишь тайм за наш клуб), Андрей Павленко, Владимир Кулешов, Никита Фурсин, новобранец Алексей Шляпкин, приехавший из оренбургского «Газовика», Михаил Канаев, Владимир Гогберашвили (Ладо), Никита Теленков, Михаил Пименов (к), Сергей Сердюков, Хасан Мамтов. Из-за травм отсутствовали вратари Леонид Мусин (19 апреля ему исполнилось 29 лет, поздравляем и желаем здоровья!) и Федор Бурдыкин, а также опытные защитники Юрий Морозов и Сергей Голяткин.

Конечно же, болельщики особо следили за Шляпкиным. Новобранец тюменской команды выбрал себе 13-й номер и был в матче одним из лучших, продемонстрировав редкий универсализм. Начал матч он на позиции левого защитника (впереди на фланге его партнером был мобильный Ладо). При этом уже на 2-й минуте вызвал удивление тот факт, что Алексей отправился выполнять угловой удар с… правого фланга.

Оказалось, что это не случайность. Шляпкин и дальше продолжал весьма искусно отправлять мяч в штрафную «Носты» с той же отметки. Во втором тайме Галкин послал новичка на правый фланг полузащиты, а в одном из эпизодов тот и вовсе оказался на месте центрфорварда.

После матча я попросил Константина Северьяновича пояснить истинную позицию Шляпкина.

Катя Христозова

— Он — полузащитник, — сказал главный тренер. — Хорошо умеет играть обеими ногами, но чуть удобнее ему действовать на левом фланге. Я его давно знаю: Алексей — хороший футболист и хороший, скромный парень.

РИКОШЕТ И ПЕНАЛЬТИ

Счет был открыт уже на 8-й минуте. Уходившего с мячом из чужой штрафной Пименова зачем-то сбил игрок «Носты» Андрей Елисеев. В двух последних матчах своего клуба он неизменно забивал, а в Тюмени отметился с не самой лучшей стороны. Канаев легко переиграл вратаря, реализовав шестой пенальти в этом первенстве (и стал лучшим бомбардиром «Тюмени», опередив Мамтова, у которого пять точных попаданий).

Гости не сильно утруждали Граба, но уйти без гола в этот вечер им не позволяла статистика — в шести предыдущих поединках подопечные Олега Синелобова забивали обязательно. На 37-й минуте капитан гостей Валерий Сорокин могучим ударом направил мяч в сторону наших ворот. Вячеслав Граб вроде бы контролировал ситуацию, но игровой снаряд неожиданно для голкипера попал в форварда Дмитрия Першакова, от которого и заскочил в сетку. Для 22-летнего Дмитрия этот гол — дебютный в профессиональным футболе (в прошлом году Першаков в составе любительского «Горняка» стал чемпионом Башкортостана, забив 41 мяч!)

По словам Галкина, в эпизоде с голом наш вратарь получил травму. И на второй тайм не вышел. Главный тренер «Тюмени» основательно изменил состав, сделав сразу четыре замены! Место в воротах занял еще один новичок -Игорь Телков, ранее игравший за белгородский «Салют». Дебют вышел удачным — Игорь записал на свой счет «сухарь».

Вместо Теленкова, Пименова и Мамтова появились Сергей Шумейко, Данил Кленкин и Владислав Аксютенко. На 60-й минуте Галкин произвел последнюю возможную замену, выпустив Марата Шайморданова вместо Ладо. Тренер рисковал, но что оставалось делать, если его команда не блистала? Голевые моменты тюменцы создавали, но выйти вперед не получалось. Гости тоже в обороне не отсиживались.

Решил исход этого упорного поединка пенальти, назначенный за игру рукой вышедшего на замену Артура Салихова. При этом Кленкин даже не бил по воротам, а собирался делать прострел.

Отбить пенальти в исполнении Канаева — «невыполнимая миссия». На 70-й минуте Михаил это доказал еще раз, доведя число своих голов в чемпионате до семи, — 2:1.

… Автор этих строк покидал стадион вместе с футболистами «Тюмени». Счастливыми их после седьмой победы подряд назвать было сложно. Запомнилась фраза Михаила Канаева: моменты есть — значит, голы будут, а с ними — и победы.

На пресс-конференции наставник «Носты» не стал жаловаться на два 11-метровых сразу, тяжелый переезд (на самолет нет денег, а на поезде неудобно), временное отсутствие доктора (ушел из клуба по семейным обстоятельствам). Олег Синелобов заявил, что болеет за «Тюмень» и надеется увидеть ее не только в ФНЛ, но и в премьер-лиге!

Константин Галкин извинился перед болельщиками за игру своих подопечных: «Я очень недоволен этим безобразием».

Положение среди лидеров не изменилось. В активе «Тюмени» -46 очков. На два меньше у «Волги». Третьим идет «КАМАЗ», у которого 33 балла. В следующем туре наши земляки сыграют завтра с марийским «Спартаком», не знающим побед уже 15 матчей. «Волга» же примет «Ладу-Тольятти».

***
фото: Автор двух мячей Михаил Канаев (справа) в единоборстве с одним из соперников;Фанаты «Тюмени» — живая энергия футбола;Тюменского форварда Сергея Сердюкова опекали особенно плотно.